Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава МИД Франции: Соглашение по климату может быть готово на следующей неделе

Глава МИД Франции: Соглашение по климату может быть готово на следующей неделе

06/12/2015 14:15 / 👁 979 / Источник Росбалт / Поделиться:
Новое всемирное соглашению по климату может быть подготовлено уже в четверг для окончательного утверждения в пятницу, заявил председатель климатической конференции ООН, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.  "Готова основа, с которой согласились все и в которой содержится много компромиссных предложений. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Фото: http://gazeta.ru Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Фото: http://gazeta.ru

Новое всемирное соглашению по климату может быть подготовлено уже в четверг для окончательного утверждения в пятницу, заявил председатель климатической конференции ООН, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.  

"Готова основа, с которой согласились все и в которой содержится много компромиссных предложений. Предстоит еще углубить и конкретизировать проект соглашения не позднее четверга, потому что мы должны учитывать время для заключительной юридической сверки. У нас остается всего лишь несколько дней", — сказал Фабиус в ходе конференции.  

По его словам, после подготовки в четверг текст соглашения должен быть передан в группу правовой и языковой сверки для подготовки документа на шести официальных языках ООН, включая русский. "Речь идет об особенной ситуации, мы не можем отложить это соглашение, не можем себе позволить отложить его подписание на два года. Мы хотим здесь добиться успеха, прийти к соглашению до конца следующей недели", — добавил Фабиус, которого цитирует РИА Новости.

Между тем, как заявил в ходе заседания глава российской делегации на переговорах Олег Шаманов, проект соглашения не был переведен на русский язык, после чего Фабиус обещал доработать перевод. Ранее представители 195 стран, участвующих в конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP21), подготовили документ, который послужит базой для Парижского договора. Теперь документ передан для обсуждения на министерском уровне, которое начнется на будущей неделе. Ожидается, что уже в понедельник министры начнут работу над документом.  

Двадцать первая конференция сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата проходит в Париже с 30 ноября по 11 декабря. В декабре 2014 года в Лиме на 20-й конференции представители 196 стран-участников РКИК ООН утвердили текст соглашения, которое должно стать основой для Парижского договора. Он может быть подписан в ходе COP21 и, как ожидается, в 2020 году сменит Киотский протокол.

Последние новости

Популярные новости