Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мер, которые предлагает Россия по борьбе с изменением климата, недостаточно

Мер, которые предлагает Россия по борьбе с изменением климата, недостаточно

01/12/2015 16:50 / 👁 922 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Президент Путин на климатическом саммите в Париже озвучил цели России в борьбе с глобальным потеплением.Мы рады, что президент России признает, что изменение климата – реальная угроза для экономики страны. Но предлагаемые им меры совершенно недостаточны, чтобы предотвратить эту угрозу.Фактически Россия предлагает не сократить эмиссии, а сохранить их на нынешнем уровне до 2030 года. Изменение климата. Фото: http://russianradio7.com Изменение климата. Фото: http://russianradio7.com

Президент Путин на климатическом саммите в Париже озвучил цели России в борьбе с глобальным потеплением.

Мы рады, что президент России признает, что изменение климата – реальная угроза для экономики страны. Но предлагаемые им меры совершенно недостаточны, чтобы предотвратить эту угрозу.

Фактически Россия предлагает не сократить эмиссии, а сохранить их на нынешнем уровне до 2030 года. 30%-е сокращение выбросов, которого Россия достигла ранее, произошло в основном не благодаря новым технологиям и сбережению энергии, а из-за спада в промышленности в результате экономического кризиса 1990-х.

В качестве конкретной меры снижения выбросов Путин назвал сохранение лесов, которые способны очищать атмосферу от лишнего углерода. Но проблема в том, что в условиях катастрофических лесных пожаров и развала системы лесного хозяйства леса могут стать не накопителем, а источником углекислого газа.

При этом Россия почти не использует свой огромный потенциал для развития «зеленой» энергетики и энергосбережения. В ближайшие годы совершенно реально сократить потери энергии на 45% и увеличить долю возобновляемой энергетики в производстве энергии с мизерных 1% до 30%.

Последние новости

Популярные новости