Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-служба: Сотрудники заповедника "Хакасский" отмечают рост численности косули Сибирской

Пресс-служба: Сотрудники заповедника "Хакасский" отмечают рост численности косули Сибирской

01/12/2015 13:55 / 👁 819 / Поделиться:
Каждый год сотрудники научного отдела заповедника проводят анализ сезонной миграции косули сибирской. Свидетельством начала миграций обычно становятся визуальные встречи первых животных на ежегодных сезонных переходах и регистрация их первых следов на снежном покрове или подстилке и почве. Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский" Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Непосредственные фотоучеты косули, как правило, начинаются на 2-3 дня позже, после установки фото камер и получения первых фотографий этих животных на переходных тропах. Окончанием миграции принято считать день, когда получена последняя фотография косули на тропе.

Косуля сибирская – мелкий олень, внешне несколько похожий на козу. Длина тела 130-150 см, высота в холке 85-105 см. Изящные, с короткой мордой и совсем коротким хвостом. У самцов вырастают лировидно изогнутые рога, с 3-5 отростками и большими грибовидными жемчужинами.

Сотрудниками заповедника «Хакасский» осенью 2015 года было учтено 460 особей косули в горно-таежной части. Показатель осенней миграции косули 2014 года составлял 550 особей. Такая разница не существенна и могла возникнуть лишь по техническим причинам, например, отказ работы некоторых фотокамер. Для сравнения, осенью 2011 года было учтено всего 111 особей косули. Эта разница в численности по годам могла возникнуть как вследствие увеличения рождаемости вида в природе и увеличения кормовой базы, так и особенностями погодных условий в разные годы учёта.

«Также увеличению численности косули сибирской в природе, отмеченное нами при исследовании, могло возникнуть вследствие действия запрета на добычу вида с 2011 года и, как следствие, снижения пресса браконьерства на данный вид животного» - прокомментировала полученные результаты старший научный сотрудник заповедника «Хакасский» Инна Исаева.

Количество самцов и самок в учтённой группе косули остается примерно таким же как и в предыдущие года: самки в два с лишним раза превышают по численности самцов, что является нормальным для данного вида.

Начало осенней миграции косули через территорию участка «Малый Абакан» пришлось в этом году на 15 сентября. Сигналом к началу миграции послужили первые существенные снегопады и заморозки в горно-таёжной части миграционных путей. Если в 2014 году окончание осенней миграции было достаточно резким и обусловилось сильнейшим снегопадом (до 1 метра снега), то в 2015 году снежный покров накапливался постепенно и миграция плавно сошла на нет к концу октября.

В ходе наблюдений за миграцией косули можно смело сказать, что за последние годы численность данного вида увеличилась в разы. Для того чтобы и дальше сохранялась эта положительная тенденция, желательно продлить запрет на добычу косули сибирской ещё на несколько лет.

Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Последние новости

Популярные новости