Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Колумбии засуха пригнала в город голодных бегемотов, расплодившихся благодаря покойному наркобарону

В Колумбии засуха пригнала в город голодных бегемотов, расплодившихся благодаря покойному наркобарону

30/11/2015 19:26 / 👁 1002 / Источник newsru.com / Поделиться:
Два диких бегемота появились на улицах колумбийского города Пуэрто-Триунфо, сообщает TeleSur. Это потомки гиппопотамов покойного наркобарона Пабло Эскобара, который и завез африканских животных в Южную Америку.Судя по всему, к человеческому жилью бегемотов пригнала засуха и нехватка растительного корма. После смерти Эскобара в 1993 году бегемоты разбежались и расплодились вдоль местных рек, ведя такой же образ жизни, как и на родине в Африке. Фото: Global Look Press После смерти Эскобара в 1993 году бегемоты разбежались и расплодились вдоль местных рек, ведя такой же образ жизни, как и на родине в Африке. Фото: Global Look Press

Два диких бегемота появились на улицах колумбийского города Пуэрто-Триунфо, сообщает TeleSur. Это потомки гиппопотамов покойного наркобарона Пабло Эскобара, который и завез африканских животных в Южную Америку.

Судя по всему, к человеческому жилью бегемотов пригнала засуха и нехватка растительного корма. По словам местных жителей, они видели, как они пасутся на лужайках и слоняются по городу в поисках пищи и укрытия.

Детям велено не приближаться к бегемотам, а биологи ждут прибытия специалистов, которые смогут усыпить их на время и вывезти из города.

Наркобарон Пабло Эскобар владел частным зоопарком на окраине Пуэрто-Триунфо, где содержались несколько экзотических видов, в том числе жирафы, антилопа и страусы.

После смерти Эскобара в 1993 году бегемоты разбежались и расплодились вдоль местных рек, ведя такой же образ жизни, как и на родине в Африке. По словам журналиста Эрнандо Альвареса, жители недовольны присутствием бегемотов, зная, что они могут представлять опасность. Однако не совсем понятно, что можно с ними сделать.

Общая численность популяции диких бегемотов в Колумбии оценивается примерно в 60 особей. Все они - потомки трех самок и одного самца, обитавших в зоопарке, благо климат провинции Антиокья пришелся им по душе. В прошлом году местные ветеринары предприняли попытку ограничить дальнейший рост популяции, стерилизуя животных.

В настоящее время Колумбия переживает одну из самых серьезных засух за последние годы. Из-за рекордно низкого количества осадков пересыхают реки и возникают лесные пожары.

Последние новости

Популярные новости