Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония продолжит отбой китов после годового перерыва

Япония продолжит отбой китов после годового перерыва

28/11/2015 17:00 / 👁 1068 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Японские китобои продолжат промысел в Антарктическом океане несмотря на запрет международного суда ООН. В марте китобои выйдут в море впервые после годового перерыва.Японское федеральное агентство по рыболовству в субботу уведомило Международную китобойную комиссию о том, что в охотничий сезон 2015-2016 продолжит охотиться на китов в Антарктике, но уменьшит квоты на их отбой. Фото: BBC Фото: BBC

Японские китобои продолжат промысел в Антарктическом океане несмотря на запрет международного суда ООН. В марте китобои выйдут в море впервые после годового перерыва.

Японское федеральное агентство по рыболовству в субботу уведомило Международную китобойную комиссию о том, что в охотничий сезон 2015-2016 продолжит охотиться на китов в Антарктике, но уменьшит квоты на их отбой.

В соответствии с новыми квотами, количество особей малого полосатика Минке, разрешенных к отбою, уменьшится на две трети, до 333 в год. По оценкам японских экспертов это не должно угрожать популяции китов в целом.

Международный суд ООН в марте прошлого года постановил, что традиционный промысел кита-полосатика в Японии должен прекратиться. После постановления суда Японские рыбаки перестали охотиться на китов.

В 1986 году на коммерческий отбой китов был введен международный мораторий, однако Япония продолжила промысел, утверждая, что делает это в научных целях.

Последние новости

Популярные новости