Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые следят за жестокой войной полов у садовых ужей

Ученые следят за жестокой войной полов у садовых ужей

25/11/2015 11:56 / 👁 902 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Садовые ужи – родственники наших обыкновенных – широко распространены по всей Северной Америке, от арктических широт до юга Мексики. Зиму они проводят в спячке, а весну встречают дикой оргией, в которой беспорядочно спариваются множество самцов и самок. При этом те и другие преследуют разные цели.  Секс садовых ужей куда жестче любых «оттенков серого». Фото: ©Oregon State University Секс садовых ужей куда жестче любых «оттенков серого». Фото: ©Oregon State University

Самки Thamnophis sirtalis infernalis стараются спариться с как можно большим числом самцов. Самые «лучшие» сперматозоиды затем могут отбираться либо за счет внутренних биохимических процессов, регулируемых организмом самки, либо за счет старого доброго соревнования, в котором побеждает самый сильный, устойчивый и быстрый. Самцам же важно, чтобы именно их сперматозоиды оплодотворили яйцеклетки и принесли потомство.

Все это привело к настоящей эволюционной «гонке вооружений», в которой самцы и самки садовых ужей приобрели и продолжают совершенствовать свои удивительные методы, позволяющие им добиться цели. О результатах многолетних исследований этой «войны полов» австралийский биолог Кристофер Фризен (Christopher Friesen) сообщил на конференции Behavior 2015.

В частности, ученые обнаружили, что самцы садовых ужей выделяют специальное клейкое вещество, которым стараются заблокировать клоаку самки сразу после семяизвержения. Более того, на синтез этого клея они тратят до 18% получаемой за день энергии. Но самки не сдаются – стараясь ограничить время совокупления до минимума и получить поменьше клеящего вещества, они научились сильными движениями тела сбрасывать самца и прерывать спаривание в нужный момент.

Однако в ответ самцы отрастили на половых органах крючковидные отростки, которыми крепко цепляются за клоаку самок, помогая продлить спаривание и надежно «заклеить» возлюбленную от соперников. Чтобы избавиться от назойливого партнера, самки развили исключительно мощную мускулатуру клоаки, с помощью которой они выталкивают его. Ученые удостоверились в этом, наблюдая за спариванием самцов с удаленными крючковидными отростками (время спаривания сокращалось) и самок с анестезированной клоакой (время спаривания увеличивалось).

«Эта работа показывает, что самцы (садовых ужей) получают преимущества при более длительном спаривании, тогда как самки стараются сократить это время, – пишет Кристофер Фризен. – Таким образом, конфликт полов проявляется в различии оптимальной продолжительности времени полового акта у самцов и самок».

Последние новости

Популярные новости