Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За минувшие два десятилетия около 90 процентов крупных катастроф в мире были вызваны погодными явлениями

За минувшие два десятилетия около 90 процентов крупных катастроф в мире были вызваны погодными явлениями

24/11/2015 12:12 / 👁 1164 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня в ООН был опубликован новый доклад, в котором говорится, что за последние 20 лет около 90 процентов крупных катастроф в мире были связаны с погодными явлениями, в частности с наводнениями, штормами, тепловыми волнами, засухами и другими катастрофами. За два десятилетия в мире было зарегистрировано 6 457 таких природных бедствий. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

В докладе, озаглавленном «Людские потери в результате стихийных бедствий, связанных с погодой», сообщается, что наибольшее число катастроф, связанных с погодой, приходится на пять сран мира – США, Китай, Индию, Филиппины и Индонезию.

«Погода и климат - основные причины природных бедствий, и этот доклад показывает, что мир расплачивается за это самой высокой ценой – жизнью людей», - заявила Специальный представитель Генерального секретаря по вопросам уменьшения опасности стихийных бедствий Маргарет Вальстрем.

В докладе отмечается, что материальный ущерб и людские потери при стихийных бедствиях, вызванных погодными явлениями, ежегодно растут. Так, за время, прошедшее после проведения Конференции по климату в 1995 году , в результате таких явлений погибли 606 тысяч человек, 4,1 миллиарда человек получили ранения, лишились жилья или оказались в категории лиц, нуждающихся в помощи.

Новый доклад был подготовлен под эгидой Секретариата Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий. Его авторы напомнили о важности выполнения задач, поставленных на Всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий, которая прошла в этом году в Японии.

В докладе говорится, что точных данных об экономических потерях от стихийных бедствий нет. Тем не менее, в Секретариате Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий считают, что эти потери с учетом ущерба, вызванного землетрясениями и цунами, могут быть оценены в сумму 250-300 миллиардов США долларов в год.

Маргарет Вальстрем выразила надежду, что предстоящая Конференция по климату в Париже, которая призвана привести к сокращению эмиссий парников газов, внесет важный вклад в смягчение последствий стихийных бедствий.

Последние новости

Популярные новости