Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Количество косуль в Цасучейском бору не изменилось

Пресс-релиз: Количество косуль в Цасучейском бору не изменилось

17/11/2015 15:39 / 👁 888 / Поделиться:
По данным осеннего учета численность косуль в Цасучейском бору по-прежнему высокая. За год она почти не изменилась, но засушливые весна и начало лета оказались губительными для потомства. Фото: Пресс-служба Даурского заповедника Фото: Пресс-служба Даурского заповедника

 

9-13 ноября инспекторами Даурского заповедника с привлечением местных охотников проведен осенний учет косуль в заказнике федерального значения «Цасучейский бор» (Ононский район, Забайкальский край). Учтено 8130 особей, почти столько же, сколько и в прошлом году. Это очень много, ведь средняя плотность населения косуль в бору почти 14 особей на квадратный километр, пожалуй, самая высокая в Сибири.

Учитывая, что в последние годы волков в бору стало меньше, а уровень браконьерства минимален, можно было ожидать продолжения роста поголовья косуль. Однако частые встречи летом погибших косулят делали эту надежду призрачной. Так и случилось. Сухие весна и июнь привели к сильному истощению и обезвоживанию животных. Наши усилия по созданию искусственных водопоев позволили сохранить поголовье взрослых особей, но многие детеныши не выжили.

В Цасучейском бору нет озер, а, тем более, речек. Даже во влажные годы имеется лишь одно стабильное озерцо. Многие соседние водоемы высохли или превратились в высоко насыщенные солями лужи. Выход один – в заказнике необходимо создавать достаточно густую сеть долговременных водопоев.

Пресс-служба Даурского заповедника

Последние новости

Популярные новости