Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американские ученые создали смертельный для человека вирус

Американские ученые создали смертельный для человека вирус

15/11/2015 13:40 / 👁 1667 / Источник Взгляд / Поделиться:
Американские биологи, экспериментируя с летучими мышами, создали смертельно опасный для человека короновирус, теперь в научной среде обсуждается значимость научного открытия.О создании смертельно опасного для человека коронавируса при эксперименте с летучими мышами сообщил журнал Nature. Вирус. Фото: http://kabmir.com Вирус. Фото: http://kabmir.com

Американские биологи, экспериментируя с летучими мышами, создали смертельно опасный для человека короновирус, теперь в научной среде обсуждается значимость научного открытия.

О создании смертельно опасного для человека коронавируса при эксперименте с летучими мышами сообщил журнал Nature. По данным издания, биологи создали вирус, способный напрямую заражать человека и вызывать его смерть, передает «Российская газета».

Исследователи экспериментировали с созданием гибрида коронавируса летучей мыши, обитающей в Китае. Они скрестили поверхностный белок SHC014 с вирусом SARS, который взяли из легких летучих мышей. В результате получился вирус-мутант. Тесты доказали, что он способен очень быстро и активно развиваться в клетках человеческого тела.

Авторы исследования считают свою работу значимой. Им удалось доказать, что данный вирус смертельно опасен. Ученые считают, что благодаря открытию они предупредили человечество об опасности.

Однако открытие вызвало жаркие дебаты в научной среде. Спорят больше не о его ценности, а о возможной утечке вируса из лаборатории. Ученые сходятся во мнении, что вирус-мутант способен унести массу жизней. Критике подвергается и тот факт, что эксперимент был проведен после того, как в 2014 году власти США ввели мораторий на финансирование исследований таких вирусов гриппа, как SARS и MERS. В данном случае почему-то было сделано исключение.

В июле 2014 года сотрудник американского Висконсинского университета в Мэдисоне, ранее создавший в лаборатории аналог вируса «испанки», воссоздал убивший около 500 тыс. человек вирус гриппа H1N1.

Последние новости

Популярные новости