Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В Приморском и Хабаровском краях формируется служба производственных охотничьих инспекторов

Пресс-релиз: В Приморском и Хабаровском краях формируется служба производственных охотничьих инспекторов

12/11/2015 14:09 / 👁 1626 / Поделиться:
В эти дни свои первые жетоны инспекторов получают работники охотпользователей Приморья, чтобы приступить к охране закрепленных за ними охотничьих угодий. Эти территории охотхозяйств в том числе расположены в ареале амурского тигра.Для того, чтобы получить звание производственного охотничьего инспектора, кандидатам предстояло сдать квалификационный экзамен в октябре 2015 года. Жетон производственный охотничий инспектор. Фото: Пресс-служба Приморского филиала Центра "Амурский тигр" Жетон производственный охотничий инспектор. Фото: Пресс-служба Приморского филиала Центра "Амурский тигр"

В эти дни свои первые жетоны инспекторов получают работники охотпользователей Приморья, чтобы приступить к охране закрепленных за ними охотничьих угодий. Эти территории охотхозяйств в том числе расположены в ареале амурского тигра.

Для того, чтобы получить звание производственного охотничьего инспектора, кандидатам предстояло сдать квалификационный экзамен в октябре 2015 года. Он впервые проводился в Приморском крае.

Тестирование проводилось по строгим правилам: экзаменуемых запускали по группам, на работу давалось не больше 80 минут, за разговоры и списывание грозило удаление из зала, во время экзамена велась видеозапись.

Кандидаты должны были ответить правильно на 35 из 40 вопросов, которые касались природопользования и законодательства. Например, какие документы позволяют осуществлять охоту людям, проживающим в местах традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов и др. Ранее члены экзаменационной комиссии, признавались, что тестирование - не из легких, и даже вовлеченным в специфику специалистам сложно давались некоторые вопросы.

По информации департамента охотнадзора Приморского края, смогли сдать этот экзамен только 20 работников охотпользователей, в том числе из Красноармейского, Хасанского, Спасского, Чугуевского и других районов края. Они же и получают в эти дни нагрудные знаки производственных охотничьих инспекторов, которые были изготовлены при поддержке Центра «Амурский тигр».

«Жетон и удостоверение установленной формы - не просто позволит идентифицировать инспекторов при встрече с охотником в лесу. Их получение позволяет осуществлять производственный охотничий контроль за вверенными охотугодьями. В этом случае они имеют право останавливать и осматривать транспортные средства, а отказ охотника предоставить документы для проверки или автомашину для осмотра грозит лишением права охоты. То есть в Приморском крае наконец-то заработала система по созданию производственных охотничьих инспекторов, они вступают в свои законные права охранников природы», - рассказывает Александр Каблуков, начальник отдела ООПТ и ведения Красной книги департамента охотничьего надзора Приморского края.

Всего в экзамене участвовало 61 человек из 17 организаций, которые ведут охотничье хозяйство. Специалисты департамента отмечают, что в аттестации своих работников участвовали не все охотпользователи Приморского края. Всего на территории края их 100.

«Казалось бы, двадцать человек, получивших право охранять природу, немного, но с другой стороны - это одна четвертая штатной численности охотнадзора Приморья. Я уверен, что количество производственных инспекторов будет расти. По нашим оценкам, в ареале тигра в скором времени их численность достигнет, как минимум 250 человек. Наша общая задача, помочь им достичь уровня знаний и технического оснащения государственных охотинспекторов, - комментирует директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. - Отмечу, что жетон дает не только права, но и наделяет обязанностями. Со стороны государства к производственным инспекторам будет повышенное внимание и, в случае нарушения законов с их стороны, они незамедлительно будут лишены своих полномочий».

В Хабаровском крае квалификационный экзамен прошли все 17 кандидатов, подавших заявки. Нагрудные знаки они получили еще в начале осени и приступили к охране охотугодий в Ульчском, Николаевском, имени Полины Осипенко, Верхнебуреинском, а также Хабаровском районах. Как сообщили в комитете охотничьего хозяйства Хабаровского края, в этом регионе всего работает 81 охотпользователь.

Центр «Амурский тигр» придает большое значение сотрудничеству с ответственными охотпользователями, так как около 80 процентов мест обитания полосатой кошки расположено в охотничьих угодьях. От их деятельности напрямую зависит как численность копытных животных, так и самого амурского тигра.

Таким образом, в регионах - ареале амурского тигра - формируется служба производственных охотничьих инспекторов. Такое название должности не случайно. Дело в том, что после отмены должности «егерь» и внесения изменений в ряд федеральных законов, было принято решение называть инспекторов, работающих на территории частного охотничьего предприятия «производственными». В их функции входит предупреждение, выявление и пресечение нарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории, закрепленной за их работодателем. Такой инспектор обязан иметь охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Производственные охотничьи инспекторы работают в пределах своих охотугодий помимо государственных инспекторов.

Пресс-служба Приморского филиала Центра "Амурский тигр"

Последние новости

Популярные новости