Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В смоленское Поозерье завезли зубров

В смоленское Поозерье завезли зубров

03/11/2015 14:11 / 👁 1155 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Первых двух из несколько десятков особей, которые создадут популяцию зубра в Смоленской области, выпустили  в национальном парке.Зубров в Поозерье привезли ранним утром. Грузовик ехал всю ночь, чтобы избежать пробок и задержек в пути. В специальных клетках животные преодолели более 700 километров. На месте, близ деревни Корево, экипаж уже ждали сотрудники парка. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Первых двух из несколько десятков особей, которые создадут популяцию зубра в Смоленской области, выпустили  в национальном парке.

Зубров в Поозерье привезли ранним утром. Грузовик ехал всю ночь, чтобы избежать пробок и задержек в пути. В специальных клетках животные преодолели более 700 километров. На месте, близ деревни Корево, экипаж уже ждали сотрудники парка. Выпустить травоядных гигантов оказалось не просто — каждую клетку поднимали манипулятором и аккуратно ставили на лесную подстилку.

Несмотря на долгий путь, зубры чувствовали себя прекрасно, хотя и настороженно. Раньше эти звери жили в Ярославском зоопарке. Зубрятник в Смоленском поозерье охватывает 4 гектара — с сочными травами, водопоем, лиственными и хвойными деревьями. Смоленское поозерье подключается к программе по восстановлению популяции зубров в мире.

"Это — самый короткий в практике период от слов до дела. Если летом мы еще обсуждали, смотрели, осень, замечательный день, то есть, начало положено", — сказал Какарас Сипко, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник института экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

Популяция зубров на планете очень мала. К началу 20 века эти красивые статные животные были практически истреблены. К  30-м годам их сохранилось чуть больше 60. Проекты по расселению зубров в естественной среде обитания осуществляют по всей Европе. Мирослав Мадейски, руководитель общественного движения "Зубрам быть" (Россия-Польша), уверен: "Северо-западная часть России, где Смоленщина расположена, — это идеально. Если старинные хроники пролистывать, на этой территории был зубр. Значит, географически, природно, эта территория подходит".

Чтобы создать на Смоленщине жизнеспособную популяцию, нужно привезти сюда не меньше 40 зубров. "Смоленское поозерье" уже ведет об этом переговоры с зоологами из Республики Беларусь. Не исключено, что очень скоро у ярославских животных появится компания.

Последние новости

Популярные новости