Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты США просят проверить ExxonMobil на сокрытие данных об экологических рисках

Активисты США просят проверить ExxonMobil на сокрытие данных об экологических рисках

01/11/2015 12:13 / 👁 1035 / Источник Нефть России / Поделиться:
Свыше 40 ведущих общественных организаций США по защите окружающей среды направили совместное письмо в министерство юстиции страны с требованием проведения федерального расследования деятельности американской нефтяной корпорации ExxonMobil /"ЭкссонМобил"/.  ExxonMobil. Фото: http://environmentalleader.com/ ExxonMobil. Фото: http://environmentalleader.com/

Как сообщила в пятницу в своей электронной версии газета "Нью-Йорк таймс", активисты обвиняют компанию в том, что она якобы знала об экологических рисках, которые несет сжигание топлива, однако на протяжении десятилетий скрывала это от общественности.
 
Письмо было направлено на имя генерального прокурора США Лоретты Линч. Как в нем утверждается, специалисты ExxonMobil еще в 1970-х годах обнаружили, что деятельность корпорации оказывает негативное влияние на климат и способствует процессам глобального потепления. Однако, по данным активистов, ExxonMobil финансировала информационную кампанию, которая отрицала существование проблемы изменения климата и "систематически вводила общественность в заблуждение" по этому вопросу.
 
Как пишет газета, ExxonMobil, в частности, пыталась "блокировать участие США в Киотском протоколе" - международном соглашении, обязывающем развитые страны и государства с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. Корпорация также якобы спонсировала организации и различных специалистов, которые не только выступали против договора, но и проводили кампании с целью "породить сомнения у общественности, что ситуация с изменением климата настолько серьезна, как считают ученые".
 
Ранее с просьбой к минюсту проверить деятельность ExxonMobil по факту сокрытия информации об экологических рисках уже обратились несколько американских законодателей, в том числе сенатор-демократ от штата Вермонт Берни Сандерс, участвующий в нынешней борьбе в США за Белый дом. Фаворит президентской гонки от Демократической партии Хиллари Клинтон также поддержала данное требование.
 
В минюсте США заявили, что изучают поступившее к ним письмо и пока воздерживаются от комментариев.
 
В ExxonMobil в свою очередь отвергли обвинения, подчеркнув, что корпорация неоднократно финансировала исследования по изменению климата и открыто их публиковала. Компания признает существование "определенного риска от изменения климата" и активно "принимает участие в научном изучении этой проблемы", заявил вице-президент ExxonMobil по связям с общественностью Кеннет Коэн.

Последние новости

Популярные новости