Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Наблюдение за тарбаганами, пережившими суровую весну в региональном заказнике "Горная степь"

Пресс-релиз: Наблюдение за тарбаганами, пережившими суровую весну в региональном заказнике "Горная степь"

30/10/2015 18:53 / 👁 1104 / Поделиться:
Весной текущего года после пожара в региональном заказнике "Горная степь" сложились неблагоприятные условия для тарбаганов, которые вышли из своих нор после зимней спячки. Ранее сообщалось, что сотрудники Сохондинского заповедника подкармливали овсом изголодавшихся за зимний период животных. Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника

После появления первой зелени ситуация с кормовой базой улучшилась, и они начали восстанавливать свой жировой запас.

По наблюдением госинспекторов заповедника , которые в течение всего этого времени следили за тарбаганами отмечают, что количество бутанов не уменьшилось, а значит эти животные смогли пережить сложившиеся неблагоприятные условия.

"Этот факт радует, поскольку отсутствие кормовой базы в весенний период , а также недостаток видового разнообразия растений в степи , как результат пожара, могли стать печальными последствиями для этих монгольских сурков "- комментирует сотрудник отдела охраны Сохондинского заповедника А. Илюк.

Также, следует отметить и то, что в этом году тарбаганы, обитающие в региональном заказнике ушли в зимнюю спячку только в конце сентября. Тогда как обычно уже к 30 августа они прячутся в свои норы. Позднее впадание в спячку тарбаганов связано с недостаточным жировым запасом , накопленным за весенне- летний сезон.

" Отсутствием достаточной кормовой базы для этих животных способствовало медленному накоплению жировой прослойки и, в следствии чего, монгольский сурок ушел в зимнюю спячку позднее обычного. Удачным является и то, что осень в этом году выдалась теплая и затяжная, что позволило им накопить достаточный питательный запас , для того чтобы пережить предстоящую зиму" - прокомментировал ситуацию заместитель директора научно- исследовательского отдела Малков Е.Э.

Сотрудники Сохондинского заповедника будут продолжать наблюдать за состоянием популяции этого краснокнижного животного, обитающего на территории заказника.

Пресс-служба Сохондинского заповедника

Последние новости

Популярные новости