Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ртутьсодержащие отходы Крыма вывезут на переработку в другие субъекты РФ

Ртутьсодержащие отходы Крыма вывезут на переработку в другие субъекты РФ

30/10/2015 11:03 / 👁 905 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Ртутьсодержащие отходы, накопившиеся в Крыму за последние полтора года, будут вывезены на утилизацию в другие регионы РФ. Об этом журналистам рассказал директор федерального государственного бюджетного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и окружающей среды" (ФГБУ "ВНИИ Экология") Андрей Недре. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

По его словам, в Крыму ртутьсодержащие отходы не утилизировались полтора года.

"Дело в том, что в Крыму нет предприятия по их переработке, и система эта не функционировала, поэтому выделены деньги, чтобы собрать накопленные за полтора года ртутьсодержащие отходы и вывезти их на переработку в другие субъекты РФ", – рассказал Недре.

Он также сообщил, что процесс рекультивации Гаспринского полигона ТБО подходит к завершению.

"Мы занимаемся также и практическими программами, в частности, процессом рекультивации свалки в Гаспре. Сейчас процесс подходит уже к завершению", – сообщил он.

Всего, по словам ученого, на все мероприятия по мониторингу экологической ситуации правительством было выделено полмиллиарда рублей, передает "Крыминформ".

"На эти проекты выделено около полумиллиарда рублей. Это и на выявление ущерба от экономической деятельности, от военной деятельности, от твЕрдых бытовых отходов. Деньги пойдут и на Гаспринскую свалку, и на переработку и сбор ртутьсодержащих отходов", – пояснил он.

Последние новости

Популярные новости