Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популяция львов быстро сокращается на всем африканском континенте

Популяция львов быстро сокращается на всем африканском континенте

27/10/2015 20:05 / 👁 1252 / Источник newsru.com / Поделиться:
Популяция львов на большей части африканского континента находится под угрозой вымирания, сообщает Live Science со ссылкой на недавнее исследование, опубликованное в журнале Национальной академии наук США. Особенно неблагоприятно для этого вида складывается ситуация на западе Африки. Популяция львов на большей части африканского континента находится под угрозой вымирания. Фото: Global Look Press Популяция львов на большей части африканского континента находится под угрозой вымирания. Фото: Global Look Press

Популяция львов на большей части африканского континента находится под угрозой вымирания, сообщает Live Science со ссылкой на недавнее исследование, опубликованное в журнале Национальной академии наук США. Особенно неблагоприятно для этого вида складывается ситуация на западе Африки.

С 1992 года наблюдается стабильное сокращение популяции, основными причинами которого служат конфликты с местными скотоводами и уменьшение кормовой базы - тех видов, на которых охотятся львы. Почти две трети из более чем 8000 львов, описанных в исследовании, находятся под угрозой вымирания. Так, популяции животных на западе Африки, вероятно, сократятся вдвое в ближайшие 20 лет, если не будут приняты меры по ее сохранению.

Предыдущие исследования давали довольно неоднородные результаты. Так, исследование 2013 года установило, что популяция львов в Уганде резко пошла вниз, а в 2014 году выяснилось, что львы на западе Африки находятся на грани исчезновения. Вместе с тем в других частях континента дела обстояли неплохо. В некоторых регионах Южной Африке этот вид почти вымер, однако после реинтродукции и внедрения мер по защите хищники чувствуют себя неплохо.

Один из соавторов нового исследования Люк Хантер изучил 8221 особь в 47 популяциях по всей Африке, чтобы получить полную картину с 1990 года. Он и его коллеги обнаружили резкое уменьшение численности на западе и в центральной части континента. В ближайшие 20 лет половина львов в этих регионах могут вымереть. На востоке континента, при сохранении текущей тенденции, вымрет треть животных.

На этом фоне ситуация в ЮАР, Ботсване, Зимбабве и Намибии выглядит очень хорошо - численность львов стабилизировалась и даже растет. Большая часть львов в этих странах живет в огороженных резервациях, также в них развит туризм и принимаются меры для защиты популяции.

Наибольшую угрозу для львов представляют крестьяне, которые уничтожают хищников, наносящих ущерб поголовью скота, а также браконьеры, истребляющие те виды, которые составляют основу рациона хищников.

В качестве мер по защите львов Хантер призывает скотоводов строить изгороди для домашнего скота. Вместе с этим необходимо усилить патрулирование заповедников и своевременно обезвреживать капканы и ловушки - от этого выиграют не только львы, но и другие виды.

Последние новости

Популярные новости