Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индонезия рассматривает возможность объявления национального бедствия из-за лесных пожаров

Индонезия рассматривает возможность объявления национального бедствия из-за лесных пожаров

27/10/2015 17:13 / 👁 833 / Источник newsru.com / Поделиться:
Президент Индонезии Джоко Видодо рассматривает возможность объявления чрезвычайного положения из-за сильных пожаров, охвативших страну. Об этом, как сообщает агентство Reuters, во вторник заявил вице-президент Юсуф Калла. По его словам, ситуация в регионе слишком серьезная. Правительство активизирует усилия по пресечению дальнейшего распространения огня. Лесные пожары. Фото: http://news.rambler.ru Лесные пожары. Фото: http://news.rambler.ru

Калла также добавил, что тысячи военнослужащих будут направлены на борьбу с пожарами.

Вице-президент отметил, что Джоко Видодо, как ожидается, примет решение об объявлении национального бедствия после возвращения из Соединенных Штатов, где он находится с официальным визитом. Накануне индонезийский лидер сообщил, что прервет свою поездку из-за ситуации с пожарами на родине.

В последний раз Индонезия объявляла режим национального бедствия в 2004 году, когда из-за цунами в Индийском океане погибли более 100 тысяч человек.

От задымления страдают 40 миллионов человек

Сильные лесные пожары, бушующие на островах Суматра и Калимантан уже на протяжении нескольких месяцев, перекинулись и на самый крупный остров республики - Ява. Распространению пожаров способствует сухая погода. От сильного задымления страдают более 40 млн местных жителей, а также соседние страны - Сингапур, Малайзия, Таиланд.

Власти Сингапура на прошлой неделе потребовали от Индонезии предоставить список предприятий, виновных в лесных пожарах, сообщает газета Straits Times.

Хотя в Джакарте заявили, что ведется расследование деятельности предприятий, однако конкретных ответственных названо не было. Согласно местному законодательству, за подобного рода преступления руководству предприятий грозит тюремное заключение сроком до 10 лет, а также крупные штрафы.

МЧС РФ направило два самолета в Индонезию

Из-за разгула стихии власти Индонезии вынуждены были обратиться за помощью к другим государствам - представители России, Австралии, Малайзии, Сингапура и Японии поочередно принимают участие в совместной операции. Тушить пожары людям помогают животные: так, пять слонов доставили пожарное оборудование и персонал по пересеченной местности на юге Суматры, сообщает NBC News.

МЧС России направило в Индонезию два самолета-амфибии Бе-200. Применение авиации МЧС РФ позволило сократить интенсивность лесных пожаров, сообщил представитель Национального агентства по чрезвычайным ситуациям Индонезии Ричард Харт, слова которого приводятся на сайте российского ведомства.

"Российские пилоты очень вовремя прибыли к нам на помощь, сейчас на острове Суматра бушуют сильные пожары. Уже за первые дни работы российских самолетов удалось значительно снизить интенсивность пожаров и поддержать пожарных, работающих на земле, с воздуха", - заявил Харт.

Два самолета МЧС работают в районах, где складывается наиболее сложная обстановка. Как сообщили в МЧС, всего за первые четыре дня работы в Индонезии самолеты совершили около 150 сливов на очаги пожаров, сбросив свыше 1,3 тыс. тонн воды.

Последние новости

Популярные новости