Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Агрессивность кошек связали с их окрасом

Агрессивность кошек связали с их окрасом

26/10/2015 16:51 / 👁 1158 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Ветеринары из Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили связь между окрасом кошек и их отношением к людям. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Journal of Applied Animal Welfare Science, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте издания Independent. Фото: Robin Loznak / Zuma / Global Look Фото: Robin Loznak / Zuma / Global Look

Ученые с помощью интернет-опроса, участниками которого стали 1274 владельцев кошек, проверили распространенную точку зрения, согласно которой трехцветные животные имеют наиболее выраженные среди кошек черты антисоциального поведения по отношению к людям.

Исследователей интересовала частота и степень выраженности агрессивных действий животных в процессе их повседневных взаимодействий со своими хозяевами и ветеринарами. Ответ каждого респондента предполагал оценку степени агрессивности животного по специально разработанной для этого шкале.

Исследования показали, что, кроме трехцветных кошек (самок), еще черно-белые и серо-белые кошки проявляют высокую степень агрессивности по отношению к людям. Между тем самцы с таким окрасом не являются настолько агрессивными по отношению к своим владельцам. Наиболее дружелюбными оказались животные, имеющие одинаковую окраску шерсти: черную, серую, белую, а также пятнистые кошки.

Последние новости

Популярные новости