Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поедание фекалий оказалось средством воспитания родительских навыков

Поедание фекалий оказалось средством воспитания родительских навыков

25/10/2015 15:39 / 👁 923 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Ученые выяснили, почему голые землекопы (во многих отношениях уникальный вид роющих грызунов) едят экскременты друг друга — таким образом матка (единственная самка-производительница в колонии) передает рабочим особям гормоны, благодаря которым те получают возможность ухаживать за детенышами матки. Самка-производительница. Фото: Wikimedia Commons Самка-производительница. Фото: Wikimedia Commons

Об этом со ссылкой на доклад на конференции Американского нейрофизиологического общества сообщает Nature News.

Голые землекопы, подобно некоторым насекомым, отличаются эусоциальностью. Все особи в колонии состоят в родстве, а во главе ее стоит единственная самка-производительница (матка), которая спаривается только с двумя-тремя фертильными самцами. Все остальные землекопы — это рабочие особи: физиологически они способны к размножению, однако не участвуют в нем. Зато они ухаживают за детенышами матки: строят гнезда, облизывают их и греют своим теплом.

Рабочие особи лишены развитых половых органов и поэтому неспособны вырабатывать гормоны, необходимые для правильного родительского поведения. Однако японские биологи в ходе эксперимента увидели, что звери больше реагируют на плач детенышей (в аудиозаписи), если их «королева» только что родила.

Затем ученые обследовали фекалии и мочу рабочих особей. Там нашли эстрадиол (один из компонентов эстрогена) — но только в период беременности матки. Ученые решили, что гормоны попали к простым особям именно от нее, через экскременты. Это крайне экономичный способ регулировать поведение животных в колонии, отмечают эксперты.

Авторы другого недавнего исследования, посвященного голым землекопам развенчали представление о тотальном инбридинге (близкородственном скрещивании) среди этих грызунов. Это представление возникло после генетического анализа небольшой изолированной популяции голых землекопов к югу от реки Ати (Кения). Крупные же группы животных к северу от Ати по генетическому разнообразию мало чем отличаются от других млекопитающих, пишут ученые в журнале Molecular Ecology.

Голые землекопы известны уникальными для млекопитающих особенностями: сложной социальной организацией колонии, холоднокровностью, иммунитетом к раку, нечувствительностью к термическим ожогам и химическим ожогам кислотами, выносливостью к высоким концентрациям CO2. Продолжительность жизни у них часто превышает 30 лет — почти в 10 раз больше, чем у соответствующих по размеру мышей.

Последние новости

Популярные новости