Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума приняла в первом чтении полезный законопроект о заповедных землях

Госдума приняла в первом чтении полезный законопроект о заповедных землях

22/10/2015 22:07 / 👁 998 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис приветствует инициативу чиновников: если законопроект станет законом, то нельзя будет исключать земли из границ заповедников и национальных парков.Принятый законопроект защищает земли заповедников и нацпарков как федеральную собственность и изымает их из гражданского оборота. Также он запрещает изменять целевое назначение земельных участков. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Гринпис приветствует инициативу чиновников: если законопроект станет законом, то нельзя будет исключать земли из границ заповедников и национальных парков.

Принятый законопроект защищает земли заповедников и нацпарков как федеральную собственность и изымает их из гражданского оборота. Также он запрещает изменять целевое назначение земельных участков.

Исключение касается только случаев, когда земельные участки нацпарков сдаются в аренду для рекреационной деятельности, что всегда было разрешено законом.

«Если законопроект будет окончательно принят в этом виде, он реально усилит правовую защиту заповедников и национальных парков», — считает Михаил Крейндлин, эксперт, руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям.

В январе 2014 года президент России Владимир Путин потребовал от правительства принять законопроект, обеспечивающий «усиление правового режима государственных природных заповедников и нацпарков, включая запрет на изъятие земельных участков и лесных участков, расположенных в границах этих особо охраняемых природных территорий».

«Минприроды России много раз пыталось смягчить жесткие формулировки поручения. Разработка законопроекта затянулась больше чем на год по отношению к срокам, установленным президентом. Но всё-таки его принятие состоялось», — поясняет М. Крейндлин.

Гринпис приветствует принятие этого законопроекта. К сожалению, при этом на рассмотрении в Думе всё ещё находится скандальный законопроект об изменении границ заповедников и парков путем изъятия из них участков, «утративших своё значение».

Суть нового законопроекта: если участок заповедной территории «утрачивает» свою природоохранную ценность, его можно будет исключить из состава особо охраняемой природной территории. Это открывает большие возможности для коррупции, спланированных поджогов и нелегальных захватов земель.

Если законопроект о границах будет принят, то принятый вчера законопроект потеряет всякий смысл. А значит, поручение президента не будет выполнено.

Именно поэтому, 1 октября исполнительный директор Гринпис России Сергей Цыпленков говорил об этом на встрече с президентом в рамках Совета по развитию гражданского общества и правам человека и передал ему обращение о недопустимости принятия законопроекта о границах.

Интересно, что оба законопроекта внесены правительством. Но если принятый вчера законопроект разработан во исполнение поручения президента, то «законопроект о границах» (точнее его части, касающиеся изменения границ заповедников и парков) разработаны чиновниками Минприроды, чтобы легализовать планы по изъятию земель заповедных территорий для реализации коммерческих проектов.

А такие планы же есть. Это и добыча золота в национальном парке «Югыд ва», и планы строительства горнолыжных курортов в Кавказском заповеднике, и планы застройки Себежского национального парка. Под угрозой изъятие земель под видом  «утраты ценности» могут оказаться Алтайский заповедник, заповедники и нацпарки Прибайкалья.

Эти планы не должны быть выполнены. Мы призываем всех неравнодушных к судьбе заповедных территорий России присоединиться к 35 000 граждан России и продолжать требовать от Думы отказа от принятия «закона о границах», пока он окончательно не будет снят с рассмотрения.

Последние новости

Популярные новости