Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шойгу рассказал, где будут созданы военные базы в Арктике и сколько оттуда вывезли мусора

Шойгу рассказал, где будут созданы военные базы в Арктике и сколько оттуда вывезли мусора

22/10/2015 20:20 / 👁 996 / Источник newsru.com / Поделиться:
Создание арктической группировки войск РФ должно полностью завершиться к 2018 году, заявил министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу в четверг на пресс-конференции в Русском географическом обществе (РГО), которое он возглавляет по совместительству. Он рассказал, что в настоящее время Минобороны завершает создание военной базы на острове Котельный, входящем в Новосибирские острова, а вслед за этим базы чуть меньшего размера будут созданы на острове Врангеля, мысе Шмидта, на Чукотке и Курилах. Фото: Global Look Press Он рассказал, что в настоящее время Минобороны завершает создание военной базы на острове Котельный, входящем в Новосибирские острова, а вслед за этим базы чуть меньшего размера будут созданы на острове Врангеля, мысе Шмидта, на Чукотке и Курилах. Фото: Global Look Press

Он рассказал, что в настоящее время Минобороны завершает создание военной базы на острове Котельный, входящем в Новосибирские острова, а вслед за этим базы чуть меньшего размера будут размещены на острове Врангеля, мысе Шмидта, на Чукотке и Курилах.

"Мы ни от кого это не скрываем - мы фактически завершили создание базы на Новосибирских островах, на острове Котельном. Это такая большая база, какой не было в советское время, это современное сооружение, со всем необходимым для оборудования тех рубежей", - цитирует его "Интерфакс".

Также Шойгу поведал, что на очистку Арктики от металлолома советских лет потрачено уже более 700 миллионов рублей, оттуда вывезено не менее 5000 старых бочек. По словам министра, часть средств на это идет по линии Министерства природных ресурсов, но значительная часть работ выполнена при поддержке глав регионов, бизнесменов и предпринимателей - "на энтузиазме".

"Минобороны приобрело оборудование для утилизации этих старых бочек на острове Врангеля, Новосибирских островах. Это оборудование работает достаточно активно, - уведомил министр. - Более 5000 бочек уже утилизировано с учетом того, что транспорт Министерства обороны в арктической зоне работает активнее в 12 раз, чем это было в прошлые года. Они завозят туда грузы - мыс Шмидта, остров Врангеля, Средний, Котельный, Новосибирские острова, а обратно везут вот это все".

Шойгу подчеркнул, что это "невероятно важная работа". "За многие годы там скопилось столько, что дай бог нашему поколению это все завершить", - подытожил глава Минобороны.

Швеция не отвечает на запрос РФ об исследовании погибшей подлодки "Сом"

Помимо этого, Шойгу сообщил журналистам, что Швеция пока оставила без ответа запрос России об организации совместной экспедиции к обнаруженной в Балтийском море русской подводной лодке "Сом" времен Первой мировой войны.

"Но мы продолжаем ждать, потому что нам это интересно. Это уникальный объект, уникальная лодка", - сказал глава военного ведомства. По его словам, РГО готово провести экспедицию как совместно со шведской стороной, так и самостоятельно, "более того, у нас есть такие возможности".

Шойгу отметил, что подлодка интересует РГО как с точки зрения истории, так и военной истории и подводного флота.

Как сообщалось, ныряльщики шведской компании Ocean X-team обнаружили затонувшую подлодку в Балтийском море между побережьем Швеции и Аландскими островами. Министерство обороны Швеции сообщило, что найденная у берегов королевства подводная лодка является российской субмариной "Сом".

Последние новости

Популярные новости