Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Очередные учеты группировки дзерена, обитающей в охранной зоне Сохондинского заповедника

Очередные учеты группировки дзерена, обитающей в охранной зоне Сохондинского заповедника

22/10/2015 12:49 / 👁 908 / Поделиться:
Учеты проведены 20 октября 2015 г. сотрудниками Сохондинского заповедника в левобережной части долины р. Онон на территории Кыринского района при хороших погодных условиях.На учетном маршруте протяженностью 55 км визуально отмечены 311 особей. В прошлом году в последней декаде октября были учтены 200 особей. Фото пресс-службы Сохондинского заповедника Фото пресс-службы Сохондинского заповедника

Учеты проведены 20 октября 2015 г. сотрудниками Сохондинского заповедника в левобережной части долины р. Онон на территории Кыринского района при хороших погодных условиях.

На учетном маршруте протяженностью 55 км визуально отмечены 311 особей. В прошлом году в последней декаде октября были учтены 200 особей. Как и ранее, основная часть дзеренов – 278 особей находились вблизи границы с Монголией в 8-5км южнее с. Тырин.

Дзерены спокойно кормились на сенокосных угодьях; на удалении полутора-двух км от них местные жители грузили сено на вывоз. Отмечены три табуна численностью от 50 до 70 голов, и группы от 30 до 15 голов. Лишь в одном случае группа состояла из 3 особей.

На другом участке – в 8-12 км к северу от с. Мангут в среднем течении рек Мокан и Загдачей – учтен всего 1 табун из 11 особей, и еще 2 группы по 11 особей в 7-10 км северо-западнее с. В. Ульхун. В одном стаде находились только взрослые самцы-рогачи, а в другом – один взрослый самец, 6 взрослых самок и 4 молодых дзерена этого года рождения.

Численность группировки дзеренов на левобережье р. Онон в охранной зоне Сохондинского заповедника в настоящее время составляет не менее 350 особей.

Последние новости

Популярные новости