Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красноярске разработали круглогодичную климатическую систему

В Красноярске разработали круглогодичную климатическую систему

19/10/2015 14:06 / 👁 968 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Изобретение красноярских учёных может запросто, как в популярной песне, сделать погоду в доме. И не только. Согреть или охладить можно и дачу, и целый магазин. Разработчики утверждают, главное преимущество системы в том, что она легко переносит суровые сибирские морозы. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

"Уникальность данного проекта заключается в том, что в отличие от других мировых лидеров по производству воздушных тепловых насосов это единственная установка, способная работать при температуре наружного воздуха -45оС. Это делает её уникальной для России, стран Скандинавии", — пояснил заместитель исполнительного директора КГАУ "КРИТБИ" Александр Токарев.

Климатическая система проста и одновременно очень прочна: алюминиевые профили подвергаются закалке, искусственному старению и покрываются защитным слоем. "Сама система запустилась и закрылась, и вы про неё забыли. Когда в помещении стало достаточно тепло по термостату, он отключится сам; когда будет прохладно, он сам себя включит. Т.е. какого-то дополнительного обслуживания система не требует", — пояснил руководитель проекта Иван Пентелейчук

Принцип работы данного устройства — холодильник наоборот: одна часть расположена на улице, внутри помещения — блок управления и компрессор. Данная установка изготовлена из алюминиевого профиля особой конфигурации, что позволяет существенно повысить теплоотдачу. По словам разработчиков, устройство не только удобно, но и экологично. "Я думаю, вот эта долина — Дрокино, Емельяново, где все топятся углём, они все придут к нам, когда на уровне правительства края будет решено не дымить на город", — уверен главный инженер Алексей Телегин. Создатели технического чуда уверены — в Сибири почитателей у новинки будет немало.

Последние новости

Популярные новости