Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В УВКБ присоединились к новой международной инициативе по предотвращению перемещений людей в результате стихийных бедствий

В УВКБ присоединились к новой международной инициативе по предотвращению перемещений людей в результате стихийных бедствий

17/10/2015 17:03 / 👁 1223 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) объявили о присоединении к 110 государствам, выступившим с инициативой по защите перемещенных лиц, оказавшихся в таком положении в результате стихийных бедствий, и предотвращению потоков «климатических беженцев».Новая инициатива Нансена была одобрена в рамках глобальных консультаций в Женеве. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) объявили о присоединении к 110 государствам, выступившим с инициативой по защите перемещенных лиц, оказавшихся в таком положении в результате стихийных бедствий, и предотвращению потоков «климатических беженцев».

Новая инициатива Нансена была одобрена в рамках глобальных консультаций в Женеве. Ее задача – оказывать помощь людям, которые вынуждены покидать родные места в результате землетрясений, ураганов, наводнений и засух и других природных катастроф.

«Самый важный элемент инициативы Нансена заключается в том, что государства могут предотвратить массовые перемещения населения при наличии эффективной стратегии по смягчению последствий стихийных бедствий», - говорится в пресс-релизе УВКБ.

Повышение уровня моря и штормы, засухи и землетрясения, приводят к росту «климатических беженцев» в мире. К тому же эти опасные явления усугубляют положение людей, которые были вынуждены покинуть родные места в результате конфликтов и насилия.

Эксперты УВКБ отмечают, что многие из сегодняшних 60 миллионов перемещенных лиц в мире нашли приют в «горячих климатических точках». Именно эта категория населения в наименьшей степени защищена от последствий природных катастроф.

Последние новости

Популярные новости