Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Завершился второй этап эколого-просветительской автоэкспедиции "Камчатка заповедная"

Пресс-релиз: Завершился второй этап эколого-просветительской автоэкспедиции "Камчатка заповедная"

14/10/2015 13:25 / 👁 867 / Поделиться:
Проведение эколого-просветительской автоэкспедиции «Камчатка заповедная», организованной Ассоциацией особо охраняемых природных территорий Камчатского края, давно стало традиционным. Фото с сайта Кроноцкого заповедника Фото с сайта Кроноцкого заповедника

Проведение эколого-просветительской автоэкспедиции «Камчатка заповедная», организованной Ассоциацией особо охраняемых природных территорий Камчатского края, давно стало традиционным. Вот уже в четвертый раз в начале учебного года сотрудники заповедного дела выезжают в отдаленные населенные пункты полуострова, чтобы рассказать местным ребятам об удивительном и прекрасном животном и растительном мире Камчатки и, конечно же, важности сохранения окружающей среды. Автоэкспедиция проводится в четыре этапа, начиная свой пробег с центральной части полуострова в поселке Мильково.

В автоэкспедиции традиционно принимают участие сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки». В первых двух этапах автоэкспедиции были задействованы специалисты отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» Глеб Парунов, Елена Красильникова и Юлия Неменко. Вместе со своими коллегами из Кроноцкого и Командорского заповедников и волонтерами они провели ряд тематических встреч с разными аудиториями слушателей. Во время первого этапа пробега, следовавшего по маршруту Мильково - Ключи - Эссо – Анавгай, в период с 27 сентября по 02 октября 2015 года члены автоэкспедиции провели 62 беседы для более тысячи человек. Среди слушателей – 998 учащихся и учителей пяти общеобразовательных школ, 60 военнослужащих полигона военно-космических сил. Во время проведения второго этапа эколого-просветительской автоэкспедиции с 07 по 09 октября ее участники посетили образовательные школы поселков Апача и Октябрьский. Специально для учащихся и педагогов члены автоэкспедиции провели 19 бесед, число посещений которых достигло отметки в 234. Из увлекательных лекций в сопровождении презентационных материалов, видеофильмов, интерактивных игр и викторин слушатели узнают о том, какие территории полуострова находятся под особой охраной и почему, знакомятся с животными и растениями нашего края, открывают для себя удивительные и неповторимые красоты Камчатки, обсуждают проблемы загрязнения окружающей среды и способы их решения.

Такие эколого-просветительские беседы полезны как самим школьникам, так и их учителям. Участники автоэкспедиции и ее организаторы отмечают, что ежегодные осенние выезды в отдаленные населенные пункты края приносят свои плоды. «Школьники с особым интересом впитывают ту информацию, которой делятся с ними специалисты по экологическому просвещению на наших встречах. Особенно приятно, что ребята помнят, о чем мы рассказывали и год, и два назад. Они активно отвечают на вопросы викторин и участвуют в обсуждениях», - сообщила руководитель эколого-просветительской автоэкспедиции, сотрудник отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» Елена Красильникова.

Во время ежегодных эколого-просветительских автоэкспедиций «Камчатка заповедная» налаживаются контакты между образовательными учреждениями отдаленных населенных пунктов полуострова и природоохранными организациями, что в дальнейшем помогает поддерживать тесную связь, несмотря на дальние расстояния, и информировать заинтересованных педагогов о проводимых заповедниками и природным парком эколого-просветительских мероприятиях и возможности участвовать в них дистанционно. Члены автоэкспедиции оставляют школам методические материалы, фотографии, видеоролики и презентации для дальнейшего использования на тематических занятиях.

На этом автоэкспедиция не заканчивается - третий ее этап состоится на следующей неделе. С 21 по 23 октября 2015 года сотрудники природоохранных организаций посетят школы Елизовского района – поселков Термальный и Паратунка, а также города Вилючинск. А завершающий этап пройдет с 26 по 30 октября 2015 года в Центральной библиотеке г. Елизово и будет посвящен юбилейной дате – 20-летию со дня образования природных парков Камчатки. В рамках этого этапа для школьников будет проведен ряд творческих мастер-классов и встреч, сопровождаемых просмотром фотопрезентаций и видеофильмов об особо охраняемых природных территориях регионального значения, а также проведением экологических игр и викторин. А все посетители Елизовской центральной библиотеки в эти дни смогут посетить выставку фотографий, на которых запечатлены красоты природных парков полуострова. Кроме того, здесь же будут представлены поздравительные открытки, поступившие этим летом на творческий конкурс, посвященный юбилею системы природных парков Камчатки.

Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

Последние новости

Популярные новости