Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 20 крупных залежей нефти можно обнаружить на больших глубинах в Казахстане

Более 20 крупных залежей нефти можно обнаружить на больших глубинах в Казахстане

07/10/2015 15:40 / 👁 1165 / Источник Нефть России / Поделиться:
Разведочные работы на глубинах от 7 до 15 тысяч метров могут привести к открытию в Казахстане более двух десятков крупных месторождений углеводородного сырья, заявил заместитель министра энергетики республики Магзум Мирзагалиев. Более 20 крупных залежей нефти можно обнаружить в Казахстане Более 20 крупных залежей нефти можно обнаружить в Казахстане

В среду на нефтегазовой конференции KIOGE-2015 в Алма-Ате он отметил, что через 15-20 лет в Казахстане ожидается падение добычи, в том числе на крупнейших месторождениях - Тенгиз, Карачаганак и Кашаган.

"Восполнить ресурсную базу можно только за счёт разведки, в первую очередь более глубоко залегающих горизонтов, где есть вероятность обнаружения более двух десятков крупных месторождений", - сказал он.

Замминистра отметил, что, по мнению экспертов, "эра легкой нефти осталась в прошлом", и основные нефтегазовые резервы располагаются на глубинах от 7 до 15 тысяч метров.

Ранее Казахстан анонсировал проект "Евразия", направленный на разведку углеводородного сырья на больших глубинах. "Данный проект позволит привлечь крупные компании и поддержать плато добычи на уровне порядка 100 миллионов тонн ежегодно в долгосрочной перспективе", - сообщил Мирзагалиев, добавив, что сегодня разрабатывается проект инвестиционных преференций и налоговых льгот для участников проекта.

По словам Мирзагалиева, для реализации проекта при национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз" будет создана специальная операционная компания. "С 2016 года планируется работа по сбору и обработке данных, а с 2017 года запланировано проведение сейсморазведочных работ и далее - проведение работ по подготовке бурения глубокой скважины", - проинформировал он.

Последние новости

Популярные новости