Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня отмечается Всемирный день вегетарианства

Сегодня отмечается Всемирный день вегетарианства

01/10/2015 17:57 / 👁 1017 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Первого октября отмечается Всемирный день вегетарианства. Он дает начало Месяцу вегетарианской осознанности, включающему в себя различные вегетарианские праздники и памятные даты "зеленой" направленности. Месяц заканчивается первого ноября другим вегетарианским праздником - Международным днем вегетарианца. Всемирный день вегетарианства. Фото: http://animalprotect.org Всемирный день вегетарианства. Фото: http://animalprotect.org

Всемирный праздник тех, кто не употребляет мясо и продукты животного происхождения, ведет историю с 1977 года, после объявления его Североамериканским вегетарианским обществом (North American Vegetarian Society, NAVS) и поддержания в 1978 году Международным вегетарианским союзом.

В этом году первого октября по всему миру проходят тематические мероприятия, в рамках которых людей угощают блюдами из растительных продуктов, а также раздают брошюры о пользе вегетарианства.

Праздник пришелся на четверг, а в преддверии его, 28 сентября, в 25 странах мира прошел "Постный понедельник"- международная акция, поддерживаемая действующими веганами и теми, кто хочет попробовать отказаться от мяса и других продуктов не растительного происхождения.

В Месяц вегетарианской осознанности сторонники такого образа жизни и рациона проведут "вегги-свадьбы", на которых гости оденутся в тематическую зеленую и желтую гаммы, а также будут представляться самые разные блюда из растительных продуктов.

Активнее всего Всемирный день вегетарианства, как отмечают исследователи, отмечается в США, где от мяса ежегодно отказывается миллион человек, в Индии и в тропических странах.

Последние новости

Популярные новости