Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красноярском крае высадили 12 тысяч саженцев кедра

В Красноярском крае высадили 12 тысяч саженцев кедра

28/09/2015 17:05 / 👁 1177 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
В районе поселка Кедровый прошла акция «Живи, лес!», во время которой высадили 12 тысяч саженцев сибирского кедра, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Красноярского края.Для посадки деревьев был выбран участок леса площадью три гектара, поврежденный жуком-вредителем. Специалисты удалили все погибшие деревья и подготовили благоприятную почву для посадки кедра. В районе поселка Кедровый прошла акция «Живи, лес!» В районе поселка Кедровый прошла акция «Живи, лес!»

В районе поселка Кедровый прошла акция «Живи, лес!», во время которой высадили 12 тысяч саженцев сибирского кедра, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Красноярского края.

Для посадки деревьев был выбран участок леса площадью три гектара, поврежденный жуком-вредителем. Специалисты удалили все погибшие деревья и подготовили благоприятную почву для посадки кедра.

По данным министерства, в прошлом году от поврежденных и погибших насаждений в крае очистили более 10 тысяч гектаров леса — на 70 % больше, чем в 2013 году. Благодаря этому, в хозяйственный оборот было вовлечено более 1,5 млн кубометров древесины. Ежегодно специалисты восстанавливают в крае более 60 тысяч гектаров леса.

— Для нас очень важно, что в таких акциях, как «Живи, лес!», принимают активное участие школьники и студенты. Отрадно видеть, с каким энтузиазмом каждый год ребята участвуют в посадках. Это значит, что они точно знают цену труду лесоводов и никогда не станут вредить природе, — рассказала министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.

Всероссийскую акцию «Живи, лес!» организовало Федеральное агентство лесного хозяйства для привлечения внимания к проблеме восстановления и приумножения лесных богатств. Участники акции высаживают деревья, чистят леса от мусора, а также участвуют в тематических лекциях.

Последние новости

Популярные новости