Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прибайкальские заповедники и парки снова под угрозой?

Прибайкальские заповедники и парки снова под угрозой?

27/09/2015 18:01 / 👁 1027 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Законопроект о границах угрожает заповедникам и национальным паркам Байкальской природной территории. Гринпис включил заповедники и нацпарки Байкала в «Красную книгу заповедников».В 2015 году от пожаров серьёзно пострадали многие заповедники и нацпарки России. Минприроды обнаружило 232 пожара на территории 31 заповедника и 19 национальных парков с начала года. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Законопроект о границах угрожает заповедникам и национальным паркам Байкальской природной территории. Гринпис включил заповедники и нацпарки Байкала в «Красную книгу заповедников».

В 2015 году от пожаров серьёзно пострадали многие заповедники и нацпарки России. Минприроды обнаружило 232 пожара на территории 31 заповедника и 19 национальных парков с начала года. Огонь охватил 131 тысячу гектаров заповедных земель, в том числе почти 60 тысяч гектаров лесов.

Больше всего пострадали заповедники и парки, примыкающие к Байкалу и включённые в границы объекта всемирного наследия «Озеро Байкал».

К сожалению, многие из них могут стать и жертвой закона о границах. Ведь участки, пройденные пожарами, хоть и не вполне справедливо, но могут быть признаны «утратившими значение».

Суть нового законопроекта: если участок заповедной территории «утрачивает» свою природоохранную ценность, его можно будет исключить из состава особо охраняемой природной территории. Это открывает большие возможности для коррупции, спланированных поджогов и нелегальных захватов земель.

А привлекательных земель в заповедниках и парках вокруг Байкала предостаточно. Уже были попытки исключить из нацпарка «Прибайкальский» остров Ольхон — сердце Байкала, очень красивое место, которое в этом году сильно пострадало.

Бухта Песчаная в том же Прибайкальском парке и полуостров Святой Нос в Забайкальском нацпарке тоже могут пострадать от этого законопроекта.

Все эти территории могут в одночасье «утратить свое значение». Но их надо защищать, дать им возможность вернуть свою красоту, а не отдавать под топоры застройщиков.

Чтобы этого не произошло, нужно не допустить принятия закона об изменениях границ заповедных территорий, против которого уже высказались более 28 000 граждан России.

Спаси заповедники и нацпарки Байкала!

«Красная книга заповедников» Гринпис — это заповедные земли, за которые экологи особенно боятся в связи с законопроектом о границах. Мы знаем, что многие заповедники и нацпарки постоянно находятся под угрозой (вырубки, добычи металлов, другой коммерциализации). Но любой заповедник, нацпарк и заказник в опасности, пока этот законопроект не отозван.

Другие охраняемые природные территории из «Красной книги заповедников» Гринпис:

Кургальский заказник в Ленинградской области

«Югыд Ва» в Коми

Кавказский заповедник и Сочинский нацпарк в Краснодарском крае

Дарвинский заповедник в Ярославской и Вологодской областях

Себежский национальный парк в Псковской области

Национальный парк «Бузулукский бор» в Самарской и Оренбургской областях

«Южное побережье Невской губы» в Санкт-Петербурге

Последние новости

Популярные новости