Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Дели более 1800 человек заразились лихорадкой денге

В Дели более 1800 человек заразились лихорадкой денге

24/09/2015 11:45 / 👁 837 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В индийской столице – Дели – разворачивается сильнейшая за пять лет вспышка лихорадки денге. В течение нескольких недель зафиксированы более 1800 случаев (в прошлую эпидемию их было 1680 за весь 2010 год), пять человек скончались.Вирус денге переносится комарами. Фото: РИА АМИ Фото: РИА АМИ

В индийской столице – Дели – разворачивается сильнейшая за пять лет вспышка лихорадки денге. В течение нескольких недель зафиксированы более 1800 случаев (в прошлую эпидемию их было 1680 за весь 2010 год), пять человек скончались.

Вирус денге переносится комарами. Обычно количество случаев заражения денге растет во время и после сезона дождей – в июне-сентябре, – поскольку это способствует размножению москитов-переносчиков, откладывающих личинки в резервуары с водой и в стоячие водоемы.

Власти Дели столкнулись с нехваткой больничных коек, а в новостях показывают очереди в клиниках и пациентов, лежащих по двое и больше на одной кровати. После случая самоубийства родителей, 7-летний сын которых погиб от лихорадки (перед этим ему, как сообщается, отказали в помощи в нескольких больницах) вышло распоряжение о введении 1000 дополнительных коечных мест и приеме всех обратившихся пациентов. «Не нужно паниковать. Я распорядился, чтобы ни одна из государственных больниц не отказывалась принимать пациентов с денге, даже если придется класть их по двое на одну кровать», – заявил министр здравоохранения Дели Сатьендар Джаин (Satyendar Jain).

Поскольку в Дели сохраняется высокий уровень влажности воздуха, ожидается дальнейший рост заболеваемости.

Последние новости

Популярные новости