Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Направление перемещений зубров определяют самки

Направление перемещений зубров определяют самки

23/09/2015 19:00 / 👁 989 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Во французском заповеднике Монт-д’Азур (Reserve Biologique des Monts-d’Azur) в департаменте Приморские Альпы было проведено исследование, цель которого была определить, как перемещаются зубры в стаде. В заповеднике живет 43 зубра. Зубры Peter Fenďa/Flickr Зубры Peter Fenďa/Flickr

Ученые фиксировали их перемещения в течение четырех часов каждый день, чтобы выделить лидеров, движения которых побуждают других идти следом и вызывают перемещение всего стада.

Как оказалось, среди зубров не было единоличного вожака. Любая особь, независимо от пола и возраста, может побудить все стадо к передвижению. Но большая часть таких коллективных решений принимается под влиянием взрослых самок. Когда зубр демонстрирует, что он хочет переместиться в другое место, он проходит как минимум двадцать шагов, не останавливаясь и не опуская головы, чтобы пастись. Ученые отмечают, что преимущественная роль самок при выборе направления движения характерна и для других копытных. Они предполагают, что это связано с тем, что самкам требуется больше питания в период беременности и вскармливания потомства, поэтому они стремятся быстрее находить новые кормовые участки.

Результат исследования планируется использовать при решении проблем, возникающих между зубрами и местными фермерами. Работники заповедника планируют выявлять лидирующих зубров, надевать на них GPS-ошейники и контролировать таким образом передвижения всего стада. Если зубры двинутся к полям или домам людей, их можно будет развернуть при помощи слабых ударов электротоком.

В 1920-х годах все зубры в дикой природе были уничтожены, а в неволе содержалось только 66 особей. Но усилия по восстановлению зубра принесли плоды. Сейчас стада зубров есть в нескольких заповедниках России, а также в Белоруссии, Польше, Испании, Франции, Нидерландах, Румынии, Литве, Украине, Словакии и Германии. По данным на 2013 год, в мире было 4663 зубра, из которых 2701 жил в дикой природе.

Исследование опубликовано в журнале Animal Behaviour.

Последние новости

Популярные новости