Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кабаны стали стихийным бедствием для оренбургских земледельцев

Кабаны стали стихийным бедствием для оренбургских земледельцев

23/09/2015 11:17 / 👁 1022 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Бесснежные морозные зимы, летняя засуха, нашествие саранчи. Список рисков для оренбургских земледельцев пополнили набеги диких животных.Земледельцы Оренбуржья за последние годы стали настоящими следопытами. В этом году кабаны для полей колхоза ”Мир” стали настоящей напастью. Ночные набеги через подсолнечник к кукурузе губят обе культуры. Упавшие стебли уже ничем не подобрать. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Бесснежные морозные зимы, летняя засуха, нашествие саранчи. Список рисков для оренбургских земледельцев пополнили набеги диких животных.

Земледельцы Оренбуржья за последние годы стали настоящими следопытами. В этом году кабаны для полей колхоза ”Мир” стали настоящей напастью. Ночные набеги через подсолнечник к кукурузе губят обе культуры. Упавшие стебли уже ничем не подобрать. Элитный подсолнечник, семена которого обошлись колхозу в три миллиона рублей, ожидаемого дохода уже не принесет.

Главный охотовед района поводом к такому массовому нашествию зверя считает недостаток еды в лесах Бузулукского бора. Ну, а главная причина, – запрет на охоту в самом национальном парке. Кабан идет оттуда, там же прячется от охотников, которые промышляют в частных охотугодьях. Всего в районе таких объектов шесть. Специалисты охотхозяйств предпринимают попытки отпугивать зверя, пытаются его подкормить. Но на пути к полям кормовые площадки кабанов остановить не могут.

Официально на кабана охота разрешена с 15 сентября, она продлится до середины февраля следующего года. А вот весной и летом сельхозугодья колхоза вновь останутся практически один на один с инстинктами и привычками зверей, а также со своими убытками. В перечне страховых случаев ”набеги диких животных” не значатся.

Последние новости

Популярные новости