Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Акция "Посади свое дерево!"

Пресс-релиз: Акция "Посади свое дерево!"

21/09/2015 17:40 / 👁 1437 / Поделиться:
Этот призыв является названием проекта, в рамках которого жители России, Украины и Белоруссии высаживают деревья в городах и селах, поселках и деревнях.С 18 по 25 сентября акция «Посади свое дерево!» прошла в Шушенском. Главной ее целью стало не только «озеленение» села, но и формирование бережного отношения к лесам района у его юных жителей. Фото: Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника Фото: Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Этот призыв является названием проекта, в рамках которого жители России, Украины и Белоруссии высаживают деревья в городах и селах, поселках и деревнях.

С 18 по 25 сентября акция «Посади свое дерево!» прошла в Шушенском. Главной ее целью стало не только «озеленение» села, но и формирование бережного отношения к лесам района у его юных жителей. Организаторами мероприятия выступили Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» и национальный парк «Шушенский бор» совместно с управлением образования администрации Шушенского района. Воспитанники десяти учреждений образования, включая детские сады, школы поселка, а также Шушенский сельскохозяйственный колледж, высадили на своих территориях саженцы сибирских кедров.

Эти деревья являются близкими родственниками сосны обыкновенной, а вовсе не настоящего кедра. Однако от этого они не становятся менее ценными: «кедровые» орешки не только вкусны, но и полезны растущему организму детей. Сосна сибирская развивается и поднимается не одно десятилетие. За это время подрастет и новое поколение шушенцев. Верится, что однажды посадив в землю своими руками саженец, человек будет бережнее относиться к природе и чувствовать неразрывную связь с ней на протяжении жизни.

Сибирский кедр был не единственным деревом, которое посадили юные жители поселка. Самых активных участников экологических акций – детские сады № 1 и № 4 – поощрили: им предоставили дополнительно саженцы ели голубой. Если они успешно приживутся, то можно будет в новогодние праздники украшать голубую красавицу прямо во дворе детского сада. На Западе уже вошло в обычай вместо срубленных деревьев наряжать живые. Может, и у нового поколения россиян эта добрая традиция поможет уберечь хвойные леса от топора.

Как будто сама природа помогала проведению благородного мероприятия, подарив хорошую погоду на весь день. Кроме того, много радости у детей вызвало появление «снежного барса», символа Саяно-Шушенского заповедника. Родители, бабушки и дедушки с умилением наблюдали за тем, как их чада приобщаются к полезному труду. Пусть ростки любви к природе укоренятся в юном поколении вместе с такими же юными деревьями, посаженными в почву, удобренную заботой и добротой. 21.09.2015

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Последние новости

Популярные новости