Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Биосферный заповедник "Саяно-Шушенский" поздравляет коллег с днем работников леса!

Пресс-релиз: Биосферный заповедник "Саяно-Шушенский" поздравляет коллег с днем работников леса!

20/09/2015 12:27 / 👁 1186 / Поделиться:
Каждый год в третье воскресенье сентября российские природоохранные организации отмеча-ют свой профессиональный праздник – День работников леса. День работников леса. Фото: http://emelyanovo.ru День работников леса. Фото: http://emelyanovo.ru

Эта дата приурочена к 18 сентября 1977 года, когда в Советском Союзе было принято первое «Лесное законодательство», а на воскресенье ее перенесли для удобства, чтобы люди, с чьим родом деятельности связаны лесные угодья, могли в этот день отдохнуть и принести друг другу поздравления.

День работника леса отмечается не только в нашей стране, но и за ее пределами – в основном, в постсоветском пространстве: на Украине, в Кыргызтане и Беларуси, но, конечно, особого внима-ния эта дата удостоена в России, где, по данным Рослесхоза, из 1183,3 млн га земель лесного фонда 797,1 — покрыто лесами. Поэтому Президент Владимир Путин, уделяя должное внимание этому мероприятию, отметил в одной из поздравительных программ:

«Лес одно из главных богатств России, бесценный экономический и экологический ресурс страны. Его воспроизводство и рациональное использование — в числе государственных приоритетов… сегодня перед отечественным лесным хозяйством и лесоперерабатывающей промышленностью стоит немало проблем. В их числе — повышение эффективности работы комплекса, технологиче-ское переоснащение и, конечно, социальная защита работающих в нем людей…»

Хотя решение многих перечисленных проблем еще не найдено, однако, приятно уже то, что им уделяется внимание главы государства. Так 2017 год объявлен в России годом ООПТ.

Наша ООПТ считает День работников леса и своим праздником, т.к. в Саяно-Шушенском заповеднике лесопокрытая площадь занимает 59% от всей территории, и деятельность коллектива связа-на с охраной и приумножением лесных богатств нашей страны.

Сердечно поздравляем коллег, которые в столь непростое время работают на благо будущих поколений, сохраняя для них «легкие планеты» во имя жизни на Земле во всем ее богатстве и разнообразии.

Пресс-служба Государственного природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский"

Последние новости

Популярные новости