Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура не нашла вредных выбросов в Финском заливе

Прокуратура не нашла вредных выбросов в Финском заливе

18/09/2015 15:30 / 👁 1074 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
Вода в Финском заливе позеленела из-за ветра и водорослей, сообщили «Русской службе новостей» в пресс-службе прокуратуры Петербурга.Эксперты не нашли вредных примесей в пробах воды. Скопления сине-зелёных водорослей в Финском заливе не опасны для здоровья людей. «Наиболее вероятной причиной скопления водорослей стали вызванные ветром нагонные явления. Фото из соцсетей Фото из соцсетей

Вода в Финском заливе позеленела из-за ветра и водорослей, сообщили «Русской службе новостей» в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

Эксперты не нашли вредных примесей в пробах воды. Скопления сине-зелёных водорослей в Финском заливе не опасны для здоровья людей. 

«Наиболее вероятной причиной скопления водорослей стали вызванные ветром нагонные явления. Рыбы, птицы и млекопитающие избегают подобных мест. Прибрежная зона Финского залива не используется как источник питьевой воды, поэтому вреда для здоровья людей не предполагается», — отметили в ведомстве.

Результаты проб показали наличие в акватории залива водорослей, вызывающих цветение воды. На берегу не было обнаружено мёртвой рыбы, птиц или животных.

Подобные явления происходят в акватории залива ежегодно и носят сезонный характер, добавили в прокуратуре.

На прошлой неделе очевидцы сообщили о непривычном цвете воды в Финском заливе на участке от Репина до Комарово. По свидетельствам местных жителей, вода стала мутной и приобрела ярко-зелёный цвет, из-за чего были сделаны предположения о сбросе химических веществ.

Последние новости

Популярные новости