Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ООН призвали все страны представить национальные планы борьбы c глобальным потеплением планеты

В ООН призвали все страны представить национальные планы борьбы c глобальным потеплением планеты

18/09/2015 13:31 / 👁 1047 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Помощник Генерального секретаря ООН по вопросам изменения климата Янош Пастор заявил, что в ООН очень надеются на то, что в самое ближайшее время все страны мира представят национальные планы действий по сдерживанию глобального потепления, в том числе путем сокращения эмиссий парниковых газов. Такие планы будут важным вкладом в поддержку универсального соглашения по изменению климата. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Оно должно быть принято в декабре в Париже.

В четверг на пресс-конференции в Нью-Йорке Янош Пастор сообщил, что на сегодняшний день 62 из 194 стран-участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата уже представили «предварительные предложения относительно своих национальных вкладов в борьбу с глобальным потеплением».

Генеральный секретарь ожидает, что в самое ближайшее время все страны мира представят свои планы действий по климату.

Предполагается, что новое Парижское соглашение вступит в силу в 2020 году. Его положения дадут правительствам больше возможностей принять меры, необходимые для того, чтобы удержать повышение средней глобальной температуры на уровне двух градусов по Цельсию. Соглашение позволит всем странам воспользоваться результатами глобальных преобразований, способствующих экологически чистому и устойчивому развитию.

Янош Паштор назвал «замечательными» те планы, которые были представлены к настоящему времени, отметив, что в них говорится о том, что именно готовы сделать страны в связи с изменением климата. Страны договорились, что в этих планах не должно содержаться каких-либо оговорок, позволяющих отойти от определенных в них обязательств. Это, по словам представителя ООН, будет означать сокращение выбросов парниковых газов.

Он добавил, что Генеральный секретарь надеется, что визит Папы Римского Франциска в ООН на следующей неделе во время сессии Генеральной Ассамблеи будет способствовать всеобщей мобилизации населения мира на борьбу с изменением климата. Он напомнил, что перед началом общеполитической дискуссии в Генеральной Ассамблее с 25 по 27 сентября состоится Саммит по устойчивому развитию. В нем примут участие 154 глав государств и правительств и 30 министров.

Вчера Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе пресс-конференции для журналистов приветствовал новые инициативы по развитию современных источников энергии. Вместе с тем, он заявил, что необходимо предпринять гораздо больше усилий для удержания роста температуры на планете в пределах двух градусов по Цельсию.

Последние новости

Популярные новости