Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун призвал обеспечить всех современными источниками энергии

Пан Ги Мун призвал обеспечить всех современными источниками энергии

17/09/2015 13:38 / 👁 1067 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Устойчивая энергетика - это «золотая нить», которая соединяет вопросы экономического роста, социальной справедливости и здоровой окружающей среды. Об этом заявил Генеральный секретарь Пан Ги Мун в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на брифинге, посвященном устойчивой энергетике, глава ООН сказал, что пришло время приложить все необходимые усилия для обеспечения сотен миллионов людей современными экологически чистыми источниками энергии.

Пан Ги Мун напомнил, что вскоре на Саммите ООН в Нью-Йорке будет принята повестка дня в области развития на период до 2030 года. В ней определены семнадцать целей в области устойчивого развития. Седьмая цель касается развития возобновляемых источников энергии.

«Я приветствую включение вопроса энергетики в качестве седьмой цели устойчивого развития», - заявил Пан Ги м Мун.

Глава ООН напомнил о своей инициативе «Устойчивая энергетика для всех», с которой он выступил в 2011 году. Она предусматривает решение к 2030 году трех взаимозависимых задач: обеспечение всеобщего доступа к современным источникам энергии, удвоение уровня энергетической эффективности и удвоение доли возобновляемых источников энергии в мировом энергетическом балансе.

Пан Ги Мун выразил уверенность в том, что усилия на этих направления приведут к ликвидации бедности и к успехам в борьбе с изменением климата.

Глава ООН отметил, что на реализацию инициативы 2011 года удалось мобилизовать тысячи партнеров, в том числе представителей правительств, международных организаций, гражданского сообщества и частного сектора.

Пан Ги Мун отметил, что в рамках инициативы «Устойчивая энергетика для всех» эксперты представили свои соображения относительно того, каким образом мобилизовать 120 миллиардов долларов в год на цели развития устойчивой энергетики.

На сегодняшний день каждый пятый человек в мире живет без электричества. Более трети всего человечества используют для приготовления пищи и отопления керосин, дрова, древесный уголь и навоз.

Последние новости

Популярные новости