Эксперт Гринпис разбивает аргументы ведомства.

Михаил Крейндлин, координатор программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям.

Газета «Коммерсант» опубликовала комментарий представителей Минприроды России по поводу законопроекта о границах заповедников. Как и ожидалось, министерство, ответственное за развитие системы ООПТ, полностью поддерживает этот законопроект.

Неназванный собеседник газеты заявил, будто невозможность изменить границы заповедников создает многочисленные «абсурдные ситуации, дискредитирующие идеи заповедного дела в глазах местного населения». В качестве примеров в Минприроды привели ситуацию с национальным парком «Тункинский» в Бурятии, который был создан целиком в границах Тункинского муниципального района, и Командорским заповедником, занимающим весь Алеутский район Камчатского края. По словам представителя Минприроды, в силу неприкосновенности заповедных границ эти муниципальные образования просто невозможно развивать и обустраивать, не нарушая действующего законодательства.

В границы Тункинского парка действительно включена территория целого Тункинского района. Но значительная часть его включена без изъятия из хозяйственной эксплуатации. Законом на таких территориях допускается строительство объектов, связанных с функционированием населенных пунктов, расположенных в границах парка. Поэтому большинство проблем этого парка можно решить, грамотно составив положение о нем (что является одной из функций Минприроды).

Что касается Командорского заповедника, то здесь чиновники лукавят. Во-первых, не вся территория Командорских островов является территорией заповедника. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на карту на официальном сайте заповедника. Во-вторых, само Минприроды внесло в Думу законопроект, который предусматривает преобразования Командорского заповедника в национальный парк. Это должно решить, в том числе, и социально-экономические проблемы жителей островов.

Получается, одной рукой чиновники Минприроды хотят перевести Командорский заповедник в национальный парк, а другой рукой  изъять из него какие-то участки. Впрочем, понять их можно  прилегающая к островам акватория очень богата ценнейшими водными биологическими ресурсами. Не исключено, что именно эти участки неожиданно «утратят значение» и окажутся вовлечены в интенсивную добычу рыбы, крабов и другого морского богатства.

Минприроды также жалуется, что Воронежский заповедник вынужден тратить многомиллионные суммы на решение коммунальных проблем жилых зданий и прочих сооружений, которые числятся у него на балансе. Проект закона якобы поможет отдать эти земли городу. Однако и здесь Минприроды, мягко говоря, лукавит.  Для решения этой задачи в законопроекте об изменении границ заповедников есть другая норма. А вот статья, касающаяся изменения границ «в связи с утратой» нужна для того, чтобы исключать из заповедников и парков приглянувшиеся кому-то природные территории. Например, месторождение «Чудное» в национальном парке «Югыд ва», которое чиновники Минприроды с достойным лучшего применения упорством пытаются исключить из парка вопреки решениям Верховного Суда и позиции Генеральной прокуратуры.

Нельзя не остановиться на словах председателя профильного комитета думы: «Глава комитета Алексей Русских (КПРФ) напомнил о существовании в заповедных зонах частных владений и целых городов, вроде Пятигорска и Минеральных Вод, где "люди не могут оформить в собственность дома, в которых они живут исторически, и добиваются прав собственности в судебном порядке"».

Но Кавказские минеральные воды относятся к лечебно-оздоровительным местностям, которые вообще не являются особо охраняемыми природными территориями. И этот законопроект их никак не коснется.

К слову, законопроект об изменении границ заповедников прямо противоречит позиции президента России, который еще в январе 2014 года поручил правительству до 1 июля 2014  внести законопроект, который должен предусматривать «запрет на изъятие земельных участков и лесных участков, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий».

Этот законопроект ещё только внесен в Госдуму. А теперь Минприроды руками Правительства России пытается протащить законопроект, направленный как раз на разрешение изъятия земель заповедников и парков.

Уже более 25000 человек направили обращение в Думу с требованием не допустить принятия законопроекта о границах. Мы призываем всех неравнодушных к судьбе наших заповедников и парков подписать петицию.

Если наших подписей будет много, думе придется к ним прислушаться!