Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лекарством от ВИЧ может стать лимонник

Лекарством от ВИЧ может стать лимонник

10/09/2015 19:48 / 👁 1197 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Китайские ученые из Института ботаники в Куньмине утверждают, что классический тонизирующий лимонник (Schisandra) может стать панацеей от ВИЧ.Цветковое растение лимонник растет в Китае, Корее и российском Приморье. Традиционно оно используется для поднятия тонуса, укрепления памяти и повышения работоспособности.  Некоторые компоненты, извлекаемые из листьев и стебля лианы лимонника, обладают при низкой токсичности способностью бороться с ВИЧ ©dachnyj-sad-ogorod.com Некоторые компоненты, извлекаемые из листьев и стебля лианы лимонника, обладают при низкой токсичности способностью бороться с ВИЧ ©dachnyj-sad-ogorod.com

Китайские ученые из Института ботаники в Куньмине утверждают, что классический тонизирующий лимонник (Schisandra) может стать панацеей от ВИЧ.

Цветковое растение лимонник растет в Китае, Корее и российском Приморье. Традиционно оно используется для поднятия тонуса, укрепления памяти и повышения работоспособности. Как сообщает «Синьхуа», последние исследования лимонника в Институте ботаники показали, что некоторые компоненты, извлекаемые из листьев и стебля лианы лимонника, обладают при низкой токсичности способностью бороться с ВИЧ. Результаты исследования подтвердили в Китайской академии наук.

Пока ученые осторожны в выводах и не спешат с заявлением, что открыли новое лекарство от СПИДа, поскольку пока были проведены только доклинические испытания. С 2004 года методы китайской народной медицины были применены к 27 тыс. пациентам – носителям вируса. В сочетании с антиретровирусной терапией ее методы позволили значительно повысить иммунитет заболевших. «В отличие от повышения иммунитета больных использование производных лимонника, как предварительно показали эксперименты, способно убить сам вирус», – заявил специализирующийся на лечении ВИЧ врач из больницы при Китайской академии наук Ван Цзянь.

Ранее уже были успешные попытки применения китайской народной медицины в борьбе с тяжелыми заболеваниями. В частности, при лечении малярийной лихорадки хорошо зарекомендовала себя вытяжка из полыни артемизинин. Что же касается лимонника, то сейчас китайские врачи ждут одобрения на проведение клинических испытаний. 

Последние новости

Популярные новости