Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США изобрели лазер для "ловли" астероидов

В США изобрели лазер для "ловли" астероидов

07/09/2015 10:43 / 👁 1024 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Исследователи разработали технологию, благодаря которой наша планета станет еще более защищенной от блуждающих космических объектов. Ученые из Калифорнийского университета Филип Любин и Гари Хьюз в экспериментальных условиях смогли повлиять на астероидоподобное тело с помощью лазера.Любин и Хьюз провели эксперимент на примере базальтового осколка, который по составу напоминает астероид. Фото: MIGnews.com Фото: MIGnews.com

Исследователи разработали технологию, благодаря которой наша планета станет еще более защищенной от блуждающих космических объектов. Ученые из Калифорнийского университета Филип Любин и Гари Хьюз в экспериментальных условиях смогли повлиять на астероидоподобное тело с помощью лазера.

Любин и Хьюз провели эксперимент на примере базальтового осколка, который по составу напоминает астероид. При воздействии на осколок лазером, базальт стал превращаться в газ, что создало реактивную тягу, и впоследствии изменило его траекторию.

Теперь исследователи уверены, что после доработки этой технологии можно будет корректировать траекторию настоящих космических объектов и однажды именно так человечеству удастся избежать столкновения с крупным астероидом, что стало бы причиной крупной катастрофы.

Более того, теперь космические объекты можно будет выводить на земную орбиту для последующего их изучения.

Последние новости

Популярные новости