Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Уссурийске выпущенные на волю кабаны вернулись в зоопарк

В Уссурийске выпущенные на волю кабаны вернулись в зоопарк

06/09/2015 17:41 / 👁 1254 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Кабаны из уссурийского зоопарка «Зеленый остров» вернулись обратно, после того как их выпустили на волю. Об этом сообщило в воскресенье, 6 сентября, ТАСС со ссылкой на пресс-службу Уссурийского городского округа.Двух кабанов попытались выпустить в лес в пригороде Уссурийска, после того как их удалось освободить из затопленных клеток. Фото: R. Bala / Global Look Фото: R. Bala / Global Look

Кабаны из уссурийского зоопарка «Зеленый остров» вернулись обратно, после того как их выпустили на волю. Об этом сообщило в воскресенье, 6 сентября, ТАСС со ссылкой на пресс-службу Уссурийского городского округа.

Двух кабанов попытались выпустить в лес в пригороде Уссурийска, после того как их удалось освободить из затопленных клеток. Однако звери нашли дорогу обратно в зоопарк, откуда к тому времени сотрудники МЧС уже эвакуировали всех животных.

«Сейчас их поместили к их старым соседям по зоопарку — медведям — в здание старого цирка», — рассказали в пресс-службе. Помимо кабанов, там содержатся 13 медведей и три волкособа. У них круглосуточно дежурит ветеринар. Ухаживать за животными помогают волонтеры.

Зоопарк «Зеленый остров» расположен на берегу реки Раздольная. Когда 30 августа из-за тайфуна «Гони» произошел прорыв плотины и река вышла из берегов, затопив парк на глубину до 1,5 метра, животные оставались запертыми в своих клетках. В результате погибли гималайский медведь, волкособ и барсук. Еще одного медведя не смогли спасти уже после эвакуации.

В результате паводка также пострадал зоосад «Чудесный», располагающийся в селе Борисовка под Уссурийском. Там утонули 27 зверей и птиц. Зоозащитники отмечали бездействие местной администрации и МЧС. Активные меры начали приниматься после того как полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил организовать эвакуацию животных. Краевая прокуратура ведет расследование против администрации зоопарков по факту гибели зверей.

Последние новости

Популярные новости