Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прошедшее лето в Северном полушарии оказалось самым теплым за всю историю

Прошедшее лето в Северном полушарии оказалось самым теплым за всю историю

03/09/2015 17:48 / 👁 1083 / Источник Взгляд / Поделиться:
По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, лето 2015 года в Северном полушарии Земли - самое жаркое за всю 125-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений.«На значительной площади полушария средняя температура воздуха заметно превысила норму. Жаркое лето. Фото: http://www.meteovesti.ru Жаркое лето. Фото: http://www.meteovesti.ru

По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, лето 2015 года в Северном полушарии Земли - самое жаркое за всю 125-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений.

«На значительной площади полушария средняя температура воздуха заметно превысила норму. Это, прежде всего, относится к Европе, Ближнему и Среднему Востоку, а также Средней Азии, Мексике, западным штатам США и Аляске», - уточнили ТАСС в метеослужбе, добавив, что там лето в среднем оказалось теплее нормы на 2-3 градуса и более.

Существенно выше нормы температура воздуха в Западной Атлантике над струей Гольфстрима и в тропических широтах Тихого океана, где сказывается развитие Эль-Ниньо (теплое течение). В России прошедшее лето в первой десятке самых теплых за всю историю метеонаблюдений.

Основной вклад в аномально теплое лето внесла азиатская территория страны. К востоку от Урала повсюду средняя температура лета выше нормы. На большей части Сибири на 2 градуса, а в Прибайкалье на 3 градуса и более. На 2 градуса теплее обычного оказалось лето на Чукотке. В Сибирском федеральном округе прошедшее лето стало третьим самым жарким в истории метеонаблюдений, уступив по этому показателю только 2001 и 2002 годам.

Вместе с тем на европейском севере России лето было холодным. Уже в июле отмечались ранние заморозки. Последний раз так холодно летом здесь было в 1996 году - 20 лет назад, и таким образом это лето стало самым холодным в XXI веке. Аномально холодный воздух господствовал также прошедшим летом над северными акваториями Атлантического и Тихого океанов. Ощутили его дыхание также жители Скандинавии и отдельных районов Индии и Китая.

«Рекордно высокая температура воздуха в прошедшие зиму, весну и лето, а также все усиливающееся Эль-Ниньо, которое по прогнозу продлится до конца года, а, возможно, и далее, позволяет предположить, что 2015 год станет рекордно теплым на Северном полушарии Земли», - отмечают в Гидрометцентре.

Последние новости

Популярные новости