Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Романтики заповедника

Пресс-релиз: Романтики заповедника

03/09/2015 13:35 / 👁 1165 / Поделиться:
С 5 по 28 августа на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника работал фотограф Антон Гутманн. Он имеет солидный стаж занятия фотографией и опыт сотрудничества с такими известными изданиями как “Nаtional Geographic” и «Российское фото». Основные жанры его съемок это портреты, животные, архитектура, пейзажи, путешествия и спорт. Фото: Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника Фото: Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Долгую дорогу из города Петрозаводск, где он последнее время проживает, Антон проделал для того, чтобы поснимать живописные пейзажи нетронутой сибирской природы, а так же животных, обитающих на территории заповедника. В течение трех недель ему удалось не только запечатлеть на камеру множество замечательных кадров, но и ознакомиться с бытом сотрудников заповедника, испытать на себе трудности походных условий и даже «заработать» небольшую травму ноги. Однако свой опыт жизни «наедине с природой» Антон оценивает положительно, и возвращаться домой пока не спешит. В его планах на ближайшее время намечены съемки крупных млекопитающих, которых в первой поездке встретилось меньше, чем надеялся путешественник.

Антон Гутманн в этом сезоне был не единственным фотографом, работающим на территории заповедника. Вместе с ним с сибирской природой знакомилась Нора Марте из далекой Швейцарии. У Антона и Норы уже имеется опыт совместной работы. Весной они вместе собирали материал о полузаброшенных рыбачьих поселках в Кольском районе Мурманской области на побережье Баренцева моря. После работы над очерком на эту серьезную тему они мечтали о творческом путешествии вглубь России в заповедные места, где не ступала нога человека.

Большую часть жизни Нора Марте провела в городе Цюрих. Там остались ее работа, семья, друзья и комфортабельное жилье. Однако, несмотря на юный возраст, Нора является путешественницей со стажем. Она исколесила часть Европы, побывала в Северной и Южной Америке, прожив несколько лет в экзотической стране Гватемала, но в Сибири Нора оказалась впервые. И не только желание увидеть своими глазами прославленную дикую природу заповедника стало поводом приехать в Шушенское. Ее поездка носила также и романтический характер. Русский друг и коллега Антон предложил ей отправиться вместе на съемки, навстречу редким кадрам, опасностям и приключениям. Ведь только так можно узнать и понять человека по-настоящему. Поэтому Нора с готовностью приехала по зову сердца.

Поездка ее складывалась непросто. Поначалу молодого фотографа не хотели отпустить надолго с работы. Лишь после аргументированных переговоров девушке предоставили отпуск за свой счет. И вот после долгой и непростой дороги девушка оказалась на пороге заповедника, поставив перед его сотрудниками непростую задачу по воссоединению ее с Антоном, который к моменту ее приезда давно уже отбыл на территорию. Однако вскоре встречу фотографов удалось организовать, и вместе они прожили неделю в суровых условиях высокогорной тайги и гольцов, наполняясь впечатлениями и завидным фотоархивом на тему живописных просторов Саяно-Шушенского заповедника. По словам девушки, заповедник сблизил их с Антоном.

- Это было путешествие моей мечты! - призналась она. - Никогда прежде мне не доводилось жить в дикой природе, своими глазами видеть животных, с которыми я была знакома только по фильму. Антон оказался таким, каким я его и представляла — надежным другом и заботливым мужчиной, на которого можно положиться. А сотрудники заповедника — очень добрые, душевные и радушные люди, которые помогли воплотить в жизнь мою давнюю мечту.

2 сентября Нора улетает домой в Швейцарию. Она уже начала писать статью о своих романтичных приключениях в России, которую по возвращению в Цюрих, планирует разместить в иллюстрированном журнале на немецком языке. А в памяти сотрудников заповедника, которым удалось пообщаться с этой очаровательной и талантливой девушкой, надолго останется ее открытая добрая улыбка.

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Последние новости

Популярные новости