Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Севастополя просят Путина спасти их город от мусора

Жители Севастополя просят Путина спасти их город от мусора

01/09/2015 18:19 / 👁 1107 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Жители Севастополя подготовили петицию на имя президента РФ Владимира Путина, в которой сообщают главе государства, что "в городе сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и утилизацией мусора". В качестве получателей петиции также значатся генпрокурор РФ Юрий Чайка и главный государственный санитарный врач Анна Попова. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

"Наши дети играют во дворах и парках, заваленных отходами, которые никто не убирает. Груды мусора гниют на городских пляжах, плодя ос и крыс. Переполненные контейнеры источают смрад, из-за которого в некоторых районах невозможно открыть окна. Работа ответственных служб в этом направлении полностью провалена, город погряз в тоннах мусора. Летом в некоторых микрорайонах зловоние просто не дает открывать окна. Часто городские переполненные свалки горят, выбрасывая в воздух ядовитый дым. Проходящие дожди смывают мусор в море, отравляя воду. Из-за этого уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Севастополе уже превысил средний многолетний показатель", – отмечается в документе.

Городские активисты, объединившиеся в общественное движение "За чистый Севастополь" (Sevsvalki.net) уже четвертый год последовательно занимаются борьбой со стихийными свалками мусора на территории города. По информации, представленной на сайте проекта, на территории Севастополя находится около 1 000 несанкционированных свалок мусора, половина из которых – переполненные контейнерные площадки. За все время работы активистами было направлено более 4 000 обращений в адрес локальных органов власти с требованием навести порядок в городе. Только за 2015 были поданы жалобы более чем на 400 несанкционированных свалок мусора. По данным движения Sevsvalki.net, убрано оказалось не более 100 из них, пишут "Новости Крыма".

"Редкие ответы ответственных органов носят характер скорее уведомительный и простым языком характеризуются как отписки. По нашим оценкам, суммарная площадь севастопольской земли, которая занята "незаконным" мусором, уже превысила показатель в 75 000 квадратных метров, что сопоставимо с 11 футбольными полями", – отмечают авторы петиции.

Они также сообщают, что на город надвигается мусорный коллапс.

"В нас не осталось больше надежды на то, что исполнительная власть Севастополя сможет решить проблему мусора. Мы даже не уверены, что они действительно заинтересованы в этом. Настал момент, когда необходимо вмешаться надзорным органам, для прояснения ситуации и наведения порядка. Мы, севастопольцы и гости города-героя, просим защитить законные права и свободы граждан России и Севастополя", – пишут Путину севастопольцы.

Последние новости

Популярные новости