Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В НАО отслеживают ареал обитания моржей

В НАО отслеживают ареал обитания моржей

01/09/2015 13:35 / 👁 1193 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
25 августа два моржа со спутниковыми метками были отмечены на берегу о. Матвеева, на территории Государственного природного Заповедника «Ненецкий». Они приплыли туда с острова Вайгач, где в начале августа Совет по морским млекопитающим проводил исследования этого уникального вида ластоногих, занесенного в Красную книгу РФ. Фото с сайта "Двина-Информ" (www.dvinainform.ru) Фото с сайта "Двина-Информ" (www.dvinainform.ru)

«Мы проводили авиаоблет наших заповедных островов – комментирует директор ГПЗ «Ненецкий» Станислав Золотой». Лежбище моржей обнаружили только на о. Матвеева, но довольно крупное. Около 300 животных лежали на широкой галечной косе, и среди них два моржа со спутниковыми передатчиками».

«В течение месяца мы пристально следили за перемещением помеченных животных на экранах наших мониторов – комментирует Варвара Семенова, координатор проектов Совета по морским млекопитающим. Однако посмотреть на состояние передатчика и самого помеченного животного через месяц после его установки никогда не удавалось. Благодаря тесному сотрудничеству с заповедником «Ненецкий» такие данные наконец получены».

Спутниковое мечение моржей этого региона проводится Советом по морским млекопитающим уже четвертый год подряд. Анализ данных показал, что острова Вайгач и Матвеева являются излюбленным местом для моржей – своеобразным единым лежбищем. Именно здесь формируются наиболее крупные береговые лежбища Печорского моря, на которые моржи могут выходить вплоть до поздней осени, сообщает пресс-служба совета по морским млекопитающим.

Результаты слежения за помеченными животными позволяют выявить ключевые места обитания моржей в исследуемом районе. Полученные данные позволят разработать и внедрить меры по сохранению этих замечательных представителей морской фауны в условиях меняющегося климата и роста хозяйственного освоения их ареала.

Последние новости

Популярные новости