Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной гибели рыбы в Байкале могут быть лесные пожары

Причиной гибели рыбы в Байкале могут быть лесные пожары

31/08/2015 12:25 / 👁 934 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Специалисты провели осмотр выбросившихся на берег Байкала мальков омуля, сороги, хариуса. Ветеринарный надзор сообщил, что рыба не больна и ничем не повреждена, но при патологоанатомическом осмотре выявлен застой крови и кровоизлияния. Лесные пожары. Фото: http://www.svoboda.org Лесные пожары. Фото: http://www.svoboda.org

Специалисты считают, что это произошло из-за нехватки кислорода — мальки оказались на мелком берегу, усыпанном водорослями, а повышение температуры воды, вызванное лесными пожарами, усугубило ситуацию.

— Из-за шторма в одном месте скопилось много молоди и водорослей. Растения начали разлагаться, из-за чего произошла нехватка кислорода, растворенного в воде. Все это усугубилось повышением температуры воды из-за лесных пожаров и продолжительной засухи в регионе, — пояснили в Ангаро-Байкальском территориальном управлении рыбнадзора.

Результаты других анализов, в том числе анализа химического состава воды еще не известны. Пробы воды, рыбы и водорослей отправлены в Иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию для уточнения диагноза.

Последние новости

Популярные новости