Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ночью жители России смогут увидеть суперлуние

Ночью жители России смогут увидеть суперлуние

29/08/2015 19:40 / 👁 1145 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
В ночь с субботы на воскресенье жители России смогут наблюдать суперлуние – Луна максимально сблизится с Землей, приняв огромные размеры.Как сообщили в пресс-службе Московского планетария, несмотря на громкое название, Луна не превратится в небесного монстра: видимый диск естественного спутника Земли увеличится примерно на 10%.  Видимый диск естественного спутника Земли увеличится примерно на 10% ©flickr/Tambako The Jaguar Видимый диск естественного спутника Земли увеличится примерно на 10% ©flickr/Tambako The Jaguar

В ночь с субботы на воскресенье жители России смогут наблюдать суперлуние – Луна максимально сблизится с Землей, приняв огромные размеры.

Как сообщили в пресс-службе Московского планетария, несмотря на громкое название, Луна не превратится в небесного монстра: видимый диск естественного спутника Земли увеличится примерно на 10%. «Зачастую, наблюдая в небе большой диск Луны, мы имеем дело с так называемой «лунной иллюзией» – оптической иллюзией, когда Луна, висящая низко над горизонтом, кажется в несколько раз больше, чем когда она находится высоко в небе», – пояснили в планетарии.

Для наблюдений за Луной нынешней ночью астрономы рекомендовали выбрать площадку, откуда хорошо видна восточная часть неба, однако где есть и дома, и деревья – на пустынном горизонте лунная иллюзия не сработает. Следующее суперлуние, по данным планетария, можно будет наблюдать 28 сентября, оно совпадет с полным лунным затмением: тень Земли закроет диск луны, окрасив ее в красный цвет. 

Последние новости

Популярные новости