Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обвинили тяжелые металлы в массовом вымирании животных на Земле

Ученые обвинили тяжелые металлы в массовом вымирании животных на Земле

28/08/2015 21:16 / 👁 1154 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Специалисты Национального центра научных исследований Франции выдвинули новую теорию о причине вымирания древних существ.По их словам, причина массового вымирания видов на Земле 420-485 миллионов лет назад связана с действием отравляющих веществ, сообщается в Nature Communication.В те времена на Земли в основном обитали морские существа, из которых около 85 процентов вымерло. Фото с сайта km.ru Фото с сайта km.ru

Специалисты Национального центра научных исследований Франции выдвинули новую теорию о причине вымирания древних существ.

По их словам, причина массового вымирания видов на Земле 420-485 миллионов лет назад связана с действием отравляющих веществ, сообщается в Nature Communication.

В те времена на Земли в основном обитали морские существа, из которых около 85 процентов вымерло. Ранее предполагалось, что причиной этого является изменение климата, в частности, похолодание.

Исследовав окаменелые останки, французские ученые пришли к выводу, что основной причиной массовой гибели этих существ могли стать тяжелые металлы. Как показал анализ, в окаменелостях имеется повышенное содержание ртути, меди, железа и свинца. В большой концентрации эти вещества губительны для организмов.

При этом отмечается, что сами авторы работы пока не могут найти объяснение, чем именно было вызвано такое повышение содержания объема токсичных веществ в мировом океане того времени.

Последние новости

Популярные новости