Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Фукусиме будут перерабатывать водоросли в нефть

В Фукусиме будут перерабатывать водоросли в нефть

27/08/2015 16:37 / 👁 1464 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В западной японской префектуре Фукусима собираются построить экспериментальный завод по переработке морских водорослей в нефть. Как сообщили местные СМИ, для этого власти страны решили выделить участок земли, который оказался заброшенным после мощного землетрясения 2011 года и последовавшего за ним цунами. Ожидается, что завершится строительство завода в первой половине 2016 года. Фото Rice University Фото Rice University

Как отмечает ТАСС, на выделенном участке будут созданы специальные бассейны для выращивания водорослей. Для ускоренного роста подводных растений планируют применять удобрения, в том числе азот и фосфор. Также будет подводиться углекислый газ для фотосинтеза. Выращенные водоросли планируют извлекать из бассейна при помощи специальных колес, действующих по аналогии с механизмом водяной мельницы.

Для непосредственного производства нефти биомасса в виде невысушенных подводных растений поступает в специальный реактор, где подвергается тепловой обработке под высоким давлением. Менее чем за час они преобразуются в сырую нефть, воду и побочный продукт. При этом отходы производства обычно содержат вещества, которые можно применять в качестве удобрений для дальнейшего разведения водорослей.

Решение использовать именно сырые растения для производства нефти в свое время привело к революции в области биотопливных технологий. В соответствии с разработанными прежде методами использовались сушеные водоросли, применение которых требовало больших энергетических затрат и значительных издержек.

В последние годы в Японии были отключены все АЭС, и большое внимание в стране стали уделять развитию альтернативных источников энергии. С 2011 по 2013 год доля электричества, вырабатываемого за их счет, выросла с 3 до 5%, продолжая постепенно увеличиваться. По оценкам специалистов, к 2025 году этот показатель вырастет примерно до 10%. Впрочем, по темпам развития альтернативной энергетики Япония все еще отстает от таких мировых лидеров как Китай, США и ФРГ.

Последние новости

Популярные новости