Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Не нарушай закон в сезон охоты!

Пресс-релиз: Не нарушай закон в сезон охоты!

27/08/2015 12:18 / 👁 935 / Поделиться:
В Республике Хакасия 29 августа открывается сезон охоты на боровую и водоплавающую дичь. В связи с этим служба охраны Хакасского заповедника напоминает всем любителям охоты о том, что особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это единственное место, где растения и животные могут существовать без вмешательства человека. Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский" Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Их жизнь не должна быть обеспокоена ни проезжающим транспортом, ни разведением костров, ни (тем более!) охотой и рыбалкой.

Инспекторский состав несет свою службу на всех девяти участках заповедника, пресекая возникающие нарушения природоохранного законодательства: браконьерскую рыбную ловлю, незаконную охоту и незаконный въезд на заповедную территорию. Каждое такое деяние наказывается штрафом от 3000 до 4000 рублей. Если нарушитель не оплачивает наложенный на него штраф в добровольном порядке, то на основании части 1 статьи 20.25 КоАП РФ суд обязывает его или уплатить штраф в двойном размере или назначает ему наказание в виде обязательных работ сроком до 50 часов.

В предстоящий сезон охоты отдел охраны готов дать своевременный отпор нарушителям. На всей охраняемой территории будет усилены наряды инспекторов и выделены спецсредства в виде РП-73 (резиновой палки), наручников, электрошокеров и служебного оружия.

А всем жителям и гостям республики хотелось бы напомнить о том, что заповедник – это место, где животное должно быть уверено в своей безопасности и безопасности своего потомства. Каждое живое существо имеет право на существование и каждая сохраненная жизнь – маленький кирпичик в фундаменте общего экологического благополучия на Земле.

К сведению: Боровая дичь (лесные птицы) - виды охотничьих птиц, обитающих в лесу. К ним относятся тетерев, глухарь, рябчик, вальдшнеп, фазан, а также дикие голуби. Почти все виды боровой дичи очень чувствительны к фактору беспокойства, а некоторые из них занесены в Красную книгу республики Хакасия, например вальдшнеп.

Водоплавающая дичь - охотничьи птицы, проводящие большую часть жизни на воде. К ним относятся утки, гуси, лысухи, гагары, поганки, лебеди и другие. Многие виды водоплавающей дичи довольно многочисленны в угодьях и являются объектами спортивной охоты, некоторые так же занесены в Красную книгу и подлежат охране из-за малочисленности: лебедь-шипун, лебедь-кликун, краснозобая и белощёкая казарки, пеганка, огарь и другие.

Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Последние новости

Популярные новости