Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У четы дальневосточных леопардов из британского парка родились детеныши

У четы дальневосточных леопардов из британского парка родились детеныши

27/08/2015 11:11 / 👁 1193 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
У леопардов Фрейи и Дрейка, обитающих в Йоркширском парке дикой природы, родилось трое детенышей. Это произошло в июне, однако новорожденных леопардов тщательно скрывали от публики и решились показать вместе с матерью только сейчас, предварительно сделав животным необходимые прививки. Смотрите видео в конце заметки.Тот факт, что детеныши родились в дикой природе, особенно воодушевил ученых. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

У леопардов Фрейи и Дрейка, обитающих в Йоркширском парке дикой природы, родилось трое детенышей. Это произошло в июне, однако новорожденных леопардов тщательно скрывали от публики и решились показать вместе с матерью только сейчас, предварительно сделав животным необходимые прививки. Смотрите видео в конце заметки.

Тот факт, что детеныши родились в дикой природе, особенно воодушевил ученых. Так как дальневосточный (амурский) леопард, находящийся на грани исчезновения, относится к одному из всего 80 видов с таким статусом, обитающих в дикой природе.

Всего на планете, по данным издания The Telegraph, осталось 70 амурских леопардов. И рождение троих детенышей, предположительно, станет началом кампании по восстановлению численности популяции, в первую очередь на территории России — в родной для леопардов среде обитания. Представитель Йоркширского парка дикой природы Саймон Марш не исключил возможность наладить с этой целью международное сотрудничество.

Дальневосточный леопард внесен в Красную книгу России и Международную Красную книгу. Продолжительность жизни составляет 15–20 лет. О жизни леопардов в дикой природе, их повадках и характере «Вокруг света» рассказал оператор, в течение 20 лет снимавший дальневосточного леопарда по кличке Толстый.

Добавим, что 9 июля 2015 года в сафари-парке «Тайган» в Крыму на свет появились три детеныша амурского тигра, который также находится на грани исчезновения. Спустя две недели после их рождения специалисты решились показать тигрят посетителям. Кроме того, директор «Тайгана» Олег Зубков рассказал, что в крымском сафари-парке две львицы Грета и Герда принесли по четыре белых львенка. Сегодня таких животных в мире очень мало. Они не считаются альбиносами и не относятся к отдельному подвиду. Необычный окрас объясняется лейкизмом — генетическим заболеванием.

Последние новости

Популярные новости